Минэкономразвития завершило служебную проверку в отношении двух заместителей главы Росреестра - Сергея Сапельникова и Юрия Акиньшина
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Минэкономразвития завершило служебную проверку в отношении двух заместителей главы Росреестра - Сергея Сапельникова и Юрия Акиньшина. По ее результатам оба чиновника уволены, сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь главы ведомства Алексея Улюкаева.

В минувший понедельник стало известно, что Сергей Сапельников был уволен из Росреестра 26 сентября "в связи с прекращением допуска к сведениям, составляющим государственную тайну". Газета "Известия" сообщала, что чиновник якобы сбежал из России в США и решается вопрос о возбуждении уголовного дела и объявлении его в международный розыск.

По данным СМИ, Сапельников был носителем гостайн категории. В то же время Росреестр сообщил, что с 1 июля до отставки секретные документы в распоряжении Сапельникова не находились, однако ранее он был допущен к сведениям, составляющим гостайну, по второй форме секретности.

Поводом для проверки, проведенной Минэкономразвития стали, в частности, выводы Счетной палаты по программе создания в России кадастра недвижимости. По данным СП, Росреестр в ходе этой процедуры допустил нарушения по половине из потраченных 42,3 миллиарда рублей, так не создав систему учета.

В частности, стало известно, что основные финансовые нарушения обнаружились в направлениях информационных технологий и картографии, которые возглавлял Сергей Сапельников. В июле выговор от премьер-министра Дмитрия Медведева в связи с проверкой СП получил замглавы Минэкономразвития Павел Королев, курирующий работу Росреестра и отвечающий за сферу земельных отношений и регистрации собственности.