Ленинский районный суд Екатеринбурга отложил на 3 октября слушание дела о нелегитимности заседания городской думы, на котором победивший на выборах мэра этого города Евгений Ройзман был утвержден в должности градоначальника
катеринбургская городская Дума
Ленинский районный суд Екатеринбурга отложил на 3 октября слушание дела о нелегитимности заседания городской думы, на котором победивший на выборах мэра этого города Евгений Ройзман был утвержден в должности градоначальника. При этом суд постановил вызвать на заседание самого Ройзмана, вице-спикера гордумы Виктора Тестова и других депутатов, участвовавших в процедуре утверждения нового мэра.

Ройзман уже уведомил журналистов, что придет на задание. "Если мое участие необходимо, то я, конечно, явлюсь в суд. Хотя в администрации работает сильная юридическая служба", - сказал он ИТАР-ТАСС. Дайджест наиболее интересных статей по этой теме публикуют "Заголовки.ru".

Вызвать Ройзмана, Тестова и всех депутатов гордумы в суд потребовали на заседании во вторник сами ответчики - представители горадминистрации. Они обосновали это тем, что в случае удовлетворения требования истцов - четырех депутатов гордумы от "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость", настаивающих на нелегитимности утверждения в должности нового мэра - будут нарушены права указанных лиц, так как они уже вступили в должность и приступили к работе.

Заявители же считают, что если бы Ройзман, Тестов и другие депутаты хотели участвовать в данном судебном процессе, они бы пришли на заседание 2 октября. Также истцы выразили мнение, что вызов в суд третьих лиц приведет к затягиванию процесса. В итоге суд частично удовлетворил ходатайство ответчиков и назначил следующее заседание на 3 октября.

Истцы пошли на попятный: "Ради бога, пусть работает"

После того депутаты гордумы, решившие оспорить в суде легитимность первого заседания парламента, объявили, что не возражают против утверждения Ройзмана мэром.

"Ройзмана мы утвердим, можете не беспокоиться, - заверил журналистов депутат от "Российской партии пенсионеров за справедливость" Олег Хабибуллин. - Он на самом деле и не требует утверждения. Ради бога, пусть работает. Его выбрал каждый десятый избиратель в нашем городе".

Другой истец - депутат от СР Александр Караваев и вовсе заявил, что утверждение мэра думой является чисто формальной процедурой, которую вообще нужно отменить, так как мэр уже избран населением, передает РИА "Новости".

ЕР - за Ройзмана: "Впереди зима"

Одновременно в руководстве "Единой России" заявили, что избранный мэр Ройзман должен как можно скорее приступить к исполнению обязанностей, и называют странными попытки оппозиционных партий использовать административный ресурс в виде обращения в прокуратуру для отмены результатов выборов, передает РИА "Новости".

"Впереди зима и необходимо заниматься хозяйственными вопросами, а не политическими дрязгами", - заявил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов журналистам, комментируя скандальную ситуацию. "Евгения Ройзмана поддержали на выборах люди, жители Екатеринбурга, поэтому недопустимо препятствовать работе городского парламента, прикрываясь какими-то формальными поводами", - подчеркнул он.

Накануне региональная прокуратура внесла в гордуму представление о признании незаконным заседания гордумы уральской столицы 24 сентября, на котором Ройзман был утвержден мэром. Прокуратура согласилась с обратившимися в суд депутатами гордумы, что заседание было "нелегитимным, так как отсутствовал кворум", и потребовала "незамедлительно устранить нарушения", которые были на том заседании. Прокуроры посчитали, что нарушен устав. Однако депутаты большинством голосов отказались ставить на обсуждение представление прокуратуры, поскольку на 2 октября было намечено первое судебное заседание по этому же вопросу.

Сам Ройзман неоднократно заявлял, что заседание 24 сентября было легитимным и что он сам внимательно изучил устав. Кроме того, на том заседании присутствовал прокурор города, и тогда никаких вопросов в прокуратуры не возникло.