Самолет из Москвы, летевший в Азербайджан, вынужденно сел в Астрахани из-за пьяного дебошира-иностранца
airport.astrakhan.ru
Пассажир самолета, выполнявшего рейс Москва - Гянджа (Азербайджан), устроил на борту пьяный дебош, вынудив командира судна принять решение о срочной посадке. Инцидент заинтересовал правоохранителей.

"Во время полета гражданин Республики Азербайджан Расим Амирасланов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес старшей бортпроводницы и пассажиров грубой нецензурной бранью", - говорится в сообщении Южной транспортной прокуратуры.

На требования командира воздушного судна о прекращении противоправных действий он не реагировал и совершил попытку проникновения в кабину пилотов, добавили прокуроры. В связи с чем командиром воздушного судна принято решение о совершении посадки в ближайшем аэропорту.

Хулиганство на борту - явление достаточно обыденное в российской жизни, нередко попадающее в новостные сводки. Самым известным авиадебоширом последнего времени стал предприниматель из Саратова Сергей Кабалов, который буянил на борту самолета А-320 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду.

В начале сентября в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за правонарушения в самолете. Его авторы, депутаты "Единой России" Игорь Баринов и Игорь Игошин, предлагают ввести механизм формирования черных списков нарушителей, которым авиакомпании смогут отказывать в перевозке. В этот реестр войдут люди, за последние пять лет признанные судом виновными в правонарушениях на борту.

Кроме того новая статья "Хулиганство на борту воздушного судна" будет предусматривать штраф от 300 до 500 тысяч рублей за грубое нарушение общественного порядка с применением или угрозой применения насилия. Либо штраф в размере зарплаты или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы от 1 до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.