Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои) по факту избиения неизвестными в конце августа в Махачкале одного из лидеров фанатов футбольного клуба "Зенит" Александра Румянцева по прозвищу Макасин
landscrona.ru
Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои) по факту избиения неизвестными в конце августа в Махачкале одного из лидеров фанатов футбольного клуба "Зенит" Александра Румянцева по прозвищу Макасин, сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Санкт-Петербурга. Пострадавший с тяжелыми травмами позже попал в реанимацию.

Инцидент с избиением Макасина после выездного матча "Зенита" с "Анжи" через несколько дней привел к столкновению фанатов двух клубов в Санкт-Петербурге. 22 августа в Московском районе города около 50 молодых людей напали на болельщиков "Анжи", сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская".

В результате драки пострадали трое уроженцев Дагестана. Полиция задержала шесть человек, по факту столкновения фанатов было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

По данным прокуратуры, в ходе расследования инцидента было установлено, что причиной нападения стало бездействие, по мнению фанатов, со стороны правоохранительных органов Дагестана по факту избиения их товарищей 19 августа в Махачкале.

По данным фанатов, Макасин был избит в подтрибунных помещениях махачкалинского стадиона "Динамо" людьми в масках. "После матча заводящего "Зенита" "Макасина" избили сотрудники спецслужб. Его и еще одного нашего болельщика затолкали в туалет, где их ждали 5 человек в масках, которые принялись их избивать дубинками и электрошокерами. Все это продолжалось около минуты, после чего их вытолкали из туалета и отправили на все четыре стороны", - рассказал тогда РИА "Новости" один из лидеров фан-движения "Зенита" Руслан Дрюма.

Спустя несколько дней, вернувшись в Петербург, 32-летний Румянцев почувствовал себя хуже и был госпитализирован в тяжелом состоянии. Врачи обнаружили у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму живота с повреждением внутренних органов. Полиции болельщик рассказал, что получил травмы в Махачкале. В больнице Румянцеву была сделана операция.

Материалы проверки, проведенной в Петербурге, были направлены в МВД РФ по Республике Дагестан для подтверждения информации и дальнейшего расследования.