Онищенко заявил, что "все зависит от грузинских производителей", их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ
Reuters

Грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок до конца года, заявил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: "В принципе, для этого нужно даже меньше времени".

Он заявил, что "все зависит от грузинских производителей", их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ.

Онищенко сообщил, что на днях в Роспотребнадзоре состоялась встреча с производителями грузинской винной продукции. "Встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса. Были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие - неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции", - указал главврач.

"Не смотря на истерические и громогласные заявления, сделанные на минувшей неделе грузинским руководством о некой злокозненности российских усилий, процесс возвращения на российский рынок "Боржоми" и вина идет. Он идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно", - заявил глава Роспотребнадзора.

Запрет на поставки минеральной воды и вина из Грузии Россия ввела в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству.