Москвич опротестовал в Верховном суде указ об отставке Лужкова
Первый канал
Иск о признании незаконным указа президента об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова подал вчера в Верховный суд москвич Анатолий Лемешев. В иске он, по его словам, потребовал "признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ"", сообщает "Коммерсант".

"Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, — пояснил Анатолий Лемешев,— то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так".

- Правозащитники призвали Медведева не назначать мэра Москвы без общественного обсуждения

В Верховном суде, по словам господина Лемешева, вчера в 14:23 спокойно приняли иск и сказали, чтобы он "интересовался судьбой заявления". "Надеюсь, мои доводы будут услышаны,— отметил он.— Если суд признает противоречия, то последствия будут одни, а если нет, то — другие".

На вопрос, будет ли он в случае отклонения иска обращаться в Конституционный суд, он ответил, что "еще не думал об этом". "Речь идет не о том, чтобы отстаивать Юрия Лужкова, но в обществе есть недопонимание причин его отставки. Хотя в данном случае персона не столь важна. Для меня, как юриста и москвича, важно, чтобы все было в рамках закона",— отметил Лемешев.

Член Общественной палаты РФ, известный адвокат Елена Лукьянова считает, что "нигде в законе нет положений, требующих пояснений причин отставки".

"Дмитрий Медведев сам внес поправку в закон "Об общих принципах...", согласно которой "утрата доверия президентом" является основанием для отставки губернатора,— сказала он.— Доверие — категория моральная. И право, особенно конституционное, в данном случае балансирует на лезвии между моралью и правом".

Между тем новым мэром Москвы станет, вероятнее всего, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Такой вывод делает газета "Коммерсант" после вчерашней встречи премьера Владимира Путина с членами политсовета "Единой России".

Список возможных преемников Юрия Лужкова который обсуждается в СМИ, довольно велик, но Собянин был единственным из всех кандидатов на пост столичного мэра, кто был на той встрече в Ново-Огарево. Впрочем, как отмечается в субботнем номере издания, сам Сергей Собянин не испытывает большой радости от перспективы стать мэром Москвы. Ожидается, что "Единая Россия" предложит президенту список кандидатур до конца следующей недели.