"Коммерсант" останется совершенно неангажированным изданием, заявил главный редактор газеты
НТВ
Новый владелец "Коммерсанта" Алишер Усманов не будет вмешиваться в информационную политику издания. Такую уверенность выразил сегодня на пресс-конференции Андрей Васильев, вернувшийся на пост шеф-редактора объединенной редакции издательского дома "Коммерсант".

"Насчет невмешательства у меня сомнений нет, - цитирует журналиста ИТАР-ТАСС. - А то, что какие-то заметки ему будут не нравиться, - это точно. Зато другие будут нравиться, это тоже точно".

Как отметил Васильев, "Коммерсант" - это первый медиа-актив Усманова, для которого данная область предпринимательской деятельности является новой, и главному редактору "безусловно, придется много с ним разговаривать". По-мнению Васильева, владелец "Коммерсанта" "прекрасно понимает", что в основе бизнес-механизма издательского дома лежит именно неангажированность.

По его словам, политика газеты заключается в том, что она "не играет ни в какие игры, ни за кого-то, ни против кого-то". "Наша задача давать подробную информацию о самых важных событиях минувшего дня", - подчеркнул журналист. По его словам, "Коммерсант" так "заточен", что может существовать, только если он останется совершенно неангажированным изданием.

Как рассказал новый шеф-редактор издательского дома, редакционную политику "Коммерсанта" менять не планируется. "Каких-то крупных проектов в ближайшее время, видимо, не будет", - добавил он, отметив, что ближайшие 4 месяца предполагается совершенствованию цветного формата газеты.

Отвечая на вопрос о том, как он видит роль главного редактора, Васильев пояснил, что в эти обязанности входит "защита линии издания", что, по его мнению является вопросом "профессиональной пригодности". "Коллектив встретил мое возвращение с радостью", - сказал Васильев. Назвав себя "требовательным начальником", руководитель влиятельной деловой газеты пообещал, что "кадровых революций делать не будет".

49-летний Васильев вернулся на должность шеф-редактора объединенной редакции и главного редактора газеты "Коммерсант" 29 сентября после годовой командировки в Киев. Васильев был назначен на свои должности на прошлой неделе, сменив на них Владислава Бородулина. В свою очередь Бородулин ранее сменил на этом посту самого Васильева, который переехал в Киев в "Коммерсант-Украина". Эти изменения в руководстве произошли после того, как издание в августе сменило владельцев. Издательский дом "Коммерсант" был приобретен главой холдинга "Металлоинвест" Алишером Усмановым.