Прокуратура Москвы планирует объявить в розыск майора Вячеслава Душенко
НТВ
Заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 5 майор милиции Вячеслав Душенко объявлен в розыск в ходе расследования факта гибели Александра Пуманэ. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботу источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника агентства, Душенко является одним из подозреваемых в нанесении побоев Пуманэ. "Душенко принимал непосредственное участие в допросе Пуманэ в ночь на 18 сентября", - сказал он. Источник сообщил, что Душенко не явился в прокуратуру, в связи с чем его объявили в так называемый оперативный розыск.

Как пишут "Известия", именно Душенко забрал задержанного по подозрению в причастности к терроризму у представителей прокуратуры.

По данным газеты, со словами "сейчас он у меня заговорит!" Душенко увел Пуманэ в подвал отделения милиции. После того, как Пуманэ скончался в институте имени Склифосовского от побоев, майор пропал.

Газета сообщает, что он всю неделю не появлялся на работе. Его не смогли найти ни дома, ни у ближайших родственников. Издание отмечает, непосредственная причастность Душенко к избиению бывшего подводника еще не установлена. По делу он проходит в качестве свидетеля.

Александра Пуманэ задержали в ночь на 18 сентября. В машине, за рулем которой он находился, нашли взрывчатку. Тело задержанного до сих пор не опознано. Бывшая жена говорит, что оно изуродовано до неузнаваемости и, возможно, это вовсе не Пуманэ. Для установления личности умершего проводится экспертиза ДНК.

Загадочное дело накануне вылились в скандал между столичной милицией и прокуратурой. Информационные агентства распространили заявление начальника ГУВД Пронина, в котором утверждал, что все структуры допустили ошибки в расследовании.

"Мы не снимаем с себя ответственности, виновные уже наказаны", - сказал Пронин. По его мнению, "наиболее серьезную ошибку" совершил прокурор Пресненского района Москвы, который допустил многочисленные нарушения во время следственных действий.

Ответ столичного прокурора Анатолия Зуева был жестким. Происшедшее он назвал преступлением, совершенным подчиненными самого Пронина. Зуев обвинил начальника ГУВД в недооценке действий милиционеров.

"Закон это определяет как преступление, совершенное с явным превышением должностных полномочий. В связи с этим прокурором столицы и было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений, повлекших смерть. Причем допустили превышение полномочий подчиненные Пронина", - говорится в поступившем в "Интерфакс" официальном сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.

Пронин от своего заявления потом отказался, заявив, что журналисты неправильно истолковали его слова.