Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев не исключает, что будет баллотироваться на третий срок
Архив NTVRU.com
Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев не исключает, что будет баллотироваться на третий срок. Комментируя сегодня в беседе с журналистами решение Уставного суда, исключившую такую возможность, он заявил: "Если жители скажут надо, я отвечу да".

По мнению губернатора, запрет баллотироваться на третий срок ущемляет демократические права и свободы избирателей, которые не смогут избрать того, кого они хотели бы, передает ИТАР-ТАСС. Отметив, что споры с Уставным судом города сейчас несвоевременны, он тем не менее считает, что "время покажет, кто прав".

Согласно действующему уставу города, одно и то же лицо не может избираться губернатором более двух сроков подряд. Как сообщал ранее NTVRU.com, во вторник Уставный суд Санкт-Петербурга определил, что текущий срок полномочий является для нынешнего губернатора вторым по счету, и таким образом выставлять свою кандидатуру в третий раз в 2004 году он не имеет права.

В постановлении суда, оглашенном в среду в половине второго ночи, отмечается, что в исчисление количества сроков полномочий главы исполнительной власти Санкт-Петербурга входят сроки полномочий, начавшиеся в 1991, 1996 и 2000 годах. В 1991 году главой исполнительной власти был избран Анатолий Собчак, в 1996 и 2000 годах - Владимир Яковлев.

Это означает, что нынешний срок для Яковлева второй, а третьего срока губернаторских полномочий Устав города Санкт-Петербурга, принятый в 1998 году, не допускает.

Яковлев надеется внести поправки в устав города, чтобы баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга в третий раз

По мнению Владимира Яковлева, рассмотрение данного вопроса в Уставном суде было форсировано, в то время как обычно дела там рассматриваются месяцами. Кроме того, убежден губернатор, возможность внесения поправок в устав, в том числе и по исчислению количества губернаторских сроков, никто у депутатов законодательного собрания города отнять не может.

Тем не менее сегодня они отказалось рассматривать вопрос о продлении полномочий губернатора. С такой инициативой выступили трое почетных граждан города - академики Жорес Алферов и Игорь Спасский, а также преподаватель Гуманитарного университета профсоюзов Михаил Бобров. Они предложили исчислять срок исполнения обязанностей Владимиром Яковлевым с 31 января 2001 года, когда были внесены поправки в Устав Санкт-Петербурга в связи с изменением федерального законодательства о выборах. Однако в ходе формирования повестки дня за рассмотрение этого законопроекта высказались только 17 депутатов законодательного собрания, что оказалось недостаточным для положительного решения.

Комментируя сегодня ситуацию в Северной столице, председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что решение Уставного суда "законно и легитимно".