Ледник несся с такой скоростью, что воздушная подушка впереди него просто выдавила все, что могло находиться в тоннелях
Телекомпания 'Эхо'
Экстрасенсы уверяют, что многие из группы Бодрова живы

Помощник начальника Южного регионального центра МЧС Олег Греков сообщил, что свою помощь в поиске пропавших предлагают ясновидящие, и спасатели на месте трагедии пытаются проверить их предположения.

В МЧС продолжают звонить так называемые экстрасенсы из Москвы, Нальчика, Петербурга и даже стран СНГ. Они уверяют, что на месте стихии остались живые люди и подсказывают где надо искать. В МЧС к такой информации относятся внимательно, но довольно скептически.

Большинство "ясновидящих" обеспокоены судьбой Сергея Бодрова-младшего. По рассказам спасателей, один из экстрасенсов, сообщил, что "Бодров вместе с девушкой с распущенными волосами и каким-то стариком зажат в узкой ледовой расщелине", передает РИА "Новости". При этом у них постоянно горит костер. Чтобы проверить эту информацию спасатели ночью облетели весь район поиска, однако, никаких признаков огня не обнаружили.

Надежды найти оставшихся в живых после схода ледника в Северной Осетии не осталось

Начальник управления природных ресурсов по Северной Осетии Александр Полквой заявил: "Ледник несся с такой скоростью, что воздушная подушка впереди него просто выдавила все, что могло находиться в тоннелях. Увы, это горькая правда".

Надежды на то, что кто-то из пропавших без вести в зоне схода ледника в Кармадонском ущелье в Северной Осетии остался жив, уже нет. Об этом заявил "Интерфаксу" начальник Южного регионального центра МЧC Иван Тетерин.

Спасательные поисковые работы будут продолжены

Начальник Южного регионального центра МЧC Иван Тетерин подчеркнул, что спасательные поисковые работы будут продолжаться. Одним из важных направлений поисковых операций Тетерин назвал подрыв глыб льда у входа в туннели, в полостях которых, возможно, могут находиться люди. Однако, отметил Тетерин, напор ледника был настолько мощным, что он прошел насквозь, и селевые потоки заполнили полости туннелей. Сейчас на месте трагедии в Кармадонском ущелье работает пиротехнический расчет из поселка Ковалевка Ростовской области, который ведет подрывные работы, сказал Тетерин.

Во вторник было произведено два взрыва в районе первого тоннеля. Всего же за неделю работы осуществлено 19 взрывов, однако результатов они не принесли, так как тоннели заполнены селевой массой.

Тетерин отметил, что на месте ЧП, кроме ростовских спасателей, работают поисково-спасательные службы из Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и других республик.

Несмотря на резкое ухудшение погодных условий, в Северной Осетии продолжаются поисковые работы в зоне схода ледника Колка, сообщает ИТАР-ТАСС.

К утру минувшего дня обнаружены тела 16 погибших, 13 из которых опознаны родственниками. Все погибшие - жители Северной Осетии. Об этом сообщил сегодня глава республиканского МЧС Борис Дзгоев. Он отметил, что "работы ведутся не только по расчистке подходов к тоннелям, в которых могли укрыться числящиеся без вести пропавшими люди, но и на отдельных участках трассы, ведущей к отрезанному от внешнего мира санаторию "Кармадон".

По уточненным данным, в Северной Осетии в результате схода ледника пропали без вести 124 человека. Об этом сообщили в среду в оперативном отделе МЧС республики. Ранее сообщалось, что без вести пропали 135 человек. В оперативном отделе МЧС отметили, что числившие пропавшими люди оказались в момент схода ледника не в Геналдонском ущелье, как полагали их родственники, а в другом месте и спустя несколько дней вернулись домой.

В частности, как рассказали спасатели, несколько охотников по запросу родственников были внесены в общий список пропавших, но, как выяснилось, они находились далеко от опасной зоны и не пострадали.

Из опасной зоны эвакуированы 103 человека. В поисково-спасательной операции участвует 393 человека, 95 единиц техники, вертолет и три поисковых собаки.

Саперы 58-й армии и МЧС использовали за неделю около трех тонн взрывчатки для принудительного спуска воды из искусственных озер, возникших в верховьях Геналдонского ущелья в результате интенсивного таяния льда. Последние два дня, по данным МЧС наблюдается отток воды из озер через образовавшиеся от взрывов в ледовых перемычках трещины.

Это окончательно сняло угрозу затопления расположенных в низовьях ущелья населенных пунктов в случае прорыва скопившейся в озерах воды.

Взрывные работы в районе схода ледника в Северной Осетии у входа в тоннель протяженностью около 400 метров со стороны Кармадона продолжаются уже на протяжении суток. Как сообщал NTVRU.com ранее, по свидетельствам местного населения, в замурованном лавиной тоннеле слышны автомобильные сигналы.

Однако в республиканском МЧС эту информацию по-прежнему опровергают. По мнению специалистов, надежд на спасение кого-либо из пропавших во время схода ледника людей практически не осталось.

При сходе гигантского ледника в Северной Осетии без вести пропали Сергей Бодров-младший и съемочная группа в количестве 23 человек, снимавшая фильм "Связной".

20 сентября в результате схода в Северной Осетии ледника Колка протяженностью пять километров и объемом ледовой массы около 21 миллиона кубометров образовался 16-километровый селевой поток. Стихией были разрушены ряд санаториев, базы отдыха, отрезаны от внешнего мира несколько населенных пунктов в Кармадонском ущелье.

На ОРТ не теряют надежду, что Бодров и его группа живы

Руководство ОРТ надеется, что Сергей Бодров и его съемочная группа, которые пропали без вести при сходе ледника в Северной Осетии, живы. Об этом заявил во вторник генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

"У нас еще остается надежда, шансы невелики, но они есть", - подчеркнул он на пресс-конференции, посвященной выходу в начале октября на экраны первой серии проекта "Последний герой-2".

Генеральный директор Первого канала отметил, что не считает неэтичным начинать показ шоу в то время, когда еще до конца не известна судьба Сергея Бодрова. По его словам, "Сергей Бодров для нас не только ведущий "Последнего героя" - он наш друг".

Имени ведущего программы "Последний герой-2" руководство ОРТ пока не раскрывает.