Помощник президента РФ Сергей Ястржембский сделал заявление на окружном семинаре-совещании "СМИ и органы государственной власти: федеральная информационная политика"
Архив NTVRU.com
Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский сообщил сегодня, что за время проведения контртеррористической операции в Чечне, начавшейся в ночь с 1 на 2 октября 1999 года, уничтожено, в общей сложности и по разным оценкам, от 10 до 13 тысяч боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Ястржембский сделал данное заявление на окружном семинаре-совещании "СМИ и органы государственной власти: федеральная информационная политика", где он находится вместе с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Петром Латышевым.

Сергей Ястржембский убежден, что в результате контртеррористической операции в Чечне достигнуто несколько фундаментальных целей, прежде всего, уничтожено гнездо международного терроризма и сепаратизма, которое возникло в условиях слабости федеральной власти на территории Чечни.

"Исчез террористический анклав, который угрожал как безопасности России, так и государствам Кавказского региона, - сказал Ястржембский. √ Планы экстремистов были далеко идущими: создание некоего халифата на территории Северного Кавказа".

Уничтожение террористического анклава в Чечне важно не только для России, это имеет геополитическое звучание, что подтвердили и дальнейшие события, в частности, 11 сентября 2001 года в США, отметил помощник Президента РФ.

Среди других важных итогов операции в Чечне Ястржембский особо выделил то, что была сломана инфраструктура терроризма, позволявшая готовить боевиков, уничтожены базы, десятки так называемых полевых командиров.

Говоря о нынешней ситуации в республике, Ястржембский отметил, что Чечня "очень медленно и болезненно, но возвращается в правовое пространство Российской Федерации", создана новая власть, которая занялась восстановлением нормальной жизни в экономике и социальной сфере.

Недавнее проникновение банды Гелаева в Ингушетию доказывает "справедливость глубокой обеспокоенности Москвы ситуацией в Панкисском ущелье Грузии", заявил помощник Президента РФ в беседе с журналистами.

По его словам, сейчас можно также говорить и об обоснованности претензий российского руководства к руководству Грузии, которое "долгое время вводило в заблуждение мировое общественное мнение относительно ситуации в Панкисском ущелье, где базируются чеченские террористы, тем самым потворствуя этим силам".

Сергей Ястржембский подчеркнул, что сейчас перед федеральными силами стоит задача "найти остатки разгромленной у селения Галашки банды Гелаева и нейтрализовать их любыми доступными средствами".

В штабе 58-й армии Северо-Кавказского военного округа сегодня опровергли сообщения о том, что часть боевиков во главе с Русланом Гелаевым прорвалась из Ингушетии в район чеченского селения Комсомольское. "По нашим данным, они находятся в Ингушетии, в районе селения Галашки", - сообщили сегодня в штабе армии.

"С помощью радиоперехвата переговоров боевиков удалось зафиксировать выход в эфир Гелаева, - отметили военные. - По предполагаемому местонахождению главаря бандитов в районе Галашек артиллерия нанесла мощный удар. В общей сложности Гелаев четыре раза выходил в эфир. На основании данных перехвата стало ясно, что он ранен".

Подразделения 58-й армии расширили зону развыдывательно-поисковых операций в Сунженском районе Ингушетии с целью в ближайшее время ликвидировать мелкие группы боевиков Гелаева. Предполагаемый район местонахождения бандитов разбит на квадраты, по которым удары наносит реактивная артиллерия.

"Дорога в Чечню бандитам надежно перекрыта, как и путь к отходу назад √ через Северную Осетию в Панкисское ущелье Грузии", - заявили в штабе 58-й армии.

По словам военных, с момента начала операции в районе Галашек уничтожены более ста бандитов, захвачены в плен семь боевиков, которые дают показания об обстоятельствах их перехода из Панкисского ущелья в Ингушетию.

Высокопоставленные официальные лица в Грузии опровергают информацию о появлении на юге страны Руслана Гелаева и его отряда. Руководитель администрации Ахалкалакского района Артуш Амбарцумян и глава администрации Ниноцминдского района Рафик Арзуманян назвали ложными сообщения ряда зарубежных СМИ о том, что Руслан Гелаев и члены его отряда якобы проникли в эти районы юга Грузии.

Выступая сегодня в прямом эфире тбилисской радиостанции "Имеди", Амбарцумян и Арзуманян отметили, что "подобные сообщения, мягко говоря, не соответствуют действительности и являются плодом фантазии авторов такого рода информации".

Руководители этих районов, большинство населения которых составляют граждане Грузии армянской национальности, подчеркнули, что в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах "нормальная и спокойная ситуация, там нет каких-либо вооруженных групп и формирований".

Высокопоставленные представители МГБ Грузии также опровергли сообщения о появлении Гелаева и членов его отряда на юге страны, назвав такого рода информацию абсурдной. Они отметили, что Руслан Гелаев и его отряд "уже давно не находятся на территории Грузии".

В последние два дня ряд зарубежных СМИ сообщают о том, что Руслан Гелаев и часть его отряда якобы проникли в Ахалкалакский и Ниноцминдский районы и намерены перебраться в Турцию.