Половина россиян считает экономическое положение в стране плохим и улучшений не ждет
Архив NTVRU.com
Почти две трети россиян - 62% - в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время. Недовольны своим нынешнем положением 35% опрошенных.

При этом большая часть респондентов - 49% - называет нынешнее экономическое положение России плохим. С этим не согласны 39% опрошенных.

Такие цифры сообщили в среду "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения по итогам представительного опроса, проведенного в конце сентября при участии более 2000 взрослых россиян.

Результаты опроса показывают, что более трети россиян - 36% - выступает за продолжение рыночных реформ в стране. 20% респондентов считают, что их следует прекратить, а 44% не знают, что лучше.

51% россиян уверены в том, что в течение ближайшего года никаких улучшений в их жизни не произойдет. Оптимистично смотрит в будущее почти четверть респондентов - 23%, а чуть больше - 26% - затрудняются дать прогноз на предстоящий год.

Тем не мене большинство наших сограждан - 71% - считает маловероятной в настоящее время возможность массовых выступлений населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав. Противоположной точки зрения придерживается лишь 17% опрошенных.

Как показало исследование социологов, если какие-либо акции протеста все же состоятся, большинство участников опроса - 68% - не намерены принимать в них участия. Однако каждый пятый россиянин (20%) готов выйти на улицу со своими требованиями. 12% не определились в этом вопросе.

Согласно результатам опроса, большинство россиян считает, что сейчас наибольшую опасность для страны представляет проблема роста наркомании - в этом уверен 61% респондентов.

На второе место опрошенные поставили пьянство и алкоголизм (46%), на третье - загрязнение окружающей среды (43%).

Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов.

Далее в списке опасений россиян следуют разгул преступности (41), война в Чечне (40), террористические акты (27), авиакатастрофы, плохие условия жизни, СПИД (по 25), стихийные бедствия (21).

Кроме того, российским гражданам были заданы вопросы, связанные с оценками деятельности Госдумы. Было опрошено 1500 респондентов в 24 регионах страны.

По данным социологического опроса, проведенного 20-27 сентября Центром исследований политической культуры, 41% респондентов высказали мнение, что Госдума "играет роль банального винтика правительственной машины и попросту штампует нужные власти законы". 28% заявили, что Дума работает "посредственно, но законотворческие функции в целом выполняет".

Еще 21% считает, что "за последнее время Дума приобрела ярко выраженный антинародный характер, так как принимает законы, направленные против интересов большинства". Лишь 2% опрошенных считают Госдуму "настоящим органом демократии и народовластия". 8% сказали, что их не интересует эта тема.

На вопрос, какие партии вы поддержите на выборах в Госдуму, если бы они произошли завтра, среди определившихся в своем выборе граждан голоса распределились следующим образом: 32% поддержали бы КПРФ, 29% - "Единую Россию", 8% - СПС. "Яблоко" и ЛДПР получили бы по 7%, Народная партия, Аграрная партия и партия "Возрождение России" - по 1%. За другие партии готовы проголосовать 8% и 5% - против всех.