Один из трех подозреваемых в похищении Сергея Кукуры - Гагик Бгдоян - заявил о своей непричастности к преступлению
Телекомпания 'Эхо'
Предприниматель Бгдоян в среду пришел в Московскую областную прокуратуру, чтобы снять с себя подозрения в причастности к похищению Сергей Кукуры. Версии о его причастности высказывали накануне представители МВД на пресс-конференции в Москве.

Следователи приступили к допросу около 11 по московскому времени. Допрос Бгдояна длился около пяти часов. Предприниматель давал показания в качестве свидетеля.

Адвокат Вахтанг Федоров сообщил, что его подзащитный в ходе допроса "развернуто ответил на все вопросы, дал полный ответ, прояснил все интересующие моменты". Адвокат сообщил, что в настоящее время с Бгдояна взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия.

"Оснований подозревать человека в причастности к похищению нет никаких. Если бы были малейшие сомнения, он бы не вышел свободно из стен прокуратуры", - отметил Федоров.

Начальник следственного управления Прокуратуры Московской области Андрей Марков также заявил, что Бгдоян никакого отношения к похищению первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры не имеет. "Следствие не располагает какими-либо данными о причастности Бгдояна к этому преступлению, сам он узнал о похищении Кукуры из телевизионных сообщений", - сказал Марков.

Обвинение Бгдояну все же предъявят

Адвокат Гагика Бгдояна сообщил, что интерес к его подзащитному проявили сотрудники прокуратуры подмосковного Раменского.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, не связан ли этот интерес с подозрением в адрес его подзащитного в совершении преступления в 2000 году, Федоров сказал: "Не могу комментировать это". "Это не связано с делом, по которому Бгдоян был вызван сегодня", - добавил адвокат.

Как сообщает НТВ, в Раменской прокуратуре Бгдоян будет допрошен в качестве обвиняемого по делу о похищении человека в 2000 году. Бгдояну, скорее всего, будет предъявлено уголовное обвинение.

Ранее в среду начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ Александр Овчинников официально подтвердил, что предприниматель Бгдоян находится в розыске по подозрению в совершении похищения в 2000 году жителя Москвы организованной преступной группой.

Похитители тогда требовали выкуп в размере 500 тыс. долларов. Четверо участников преступной группы были задержаны.

Часть фигурантов по этому делу уже осуждена. Именно они и дали показания против Бгдояна, на основании чего ему было предъявлено заочное обвинение и он был объявлен в розыск в 2001 году.

Бгдоян считает, "что стал пешкой в чьей-то грязной игре"

Накануне по прибытии в Москву Бгдоян сказал в интервью НТВ, что не имеет никакого отношения к похищению 12 сентября топ-менеджера "Лукойла" Сергея Кукуры в подмосковном дачном поселке Внуково. По словам Бгдояна, он узнал о том, что его разыскивают правоохранительные органы, в момент подписания контракта с японскими бизнесменами, которые, услышав информацию по телевидению, отказались визировать сделку.

Между тем Бгдоян недоумевает, почему его фотографию из паспорта показали по телевидению как фото человека, организовавшего похищение Кукуры. По его словам, к нефтяному бизнесу и лично к Кукуре он не имеет никакого отношения, передает "Интерфакс".

По словам Бгдояна, он прибыл в Москву из Еревана лишь накануне, 1 октября, и узнал о том, что он объявлен в розыск, из сообщений СМИ. Тем не менее уже сегодня он собирается добровольно явиться в российскую прокуратуру, чтобы дать показания о своей непричастности к этому преступлению.

Как передал "Первый канал", Бгдоян характеризутся своими коллегами как человек спокойный и уравновешенный, а за несколько дней до прибытия в Москву он находился в Ереване на похоронах своей матери.

Как сообщалось, в понедельник правоохранительные органы России объявили, что следствием установлены трое участников преступной группировки, подозреваемой в похищении первого вице-президента компании "Лукойл".

Это украинец Александр Ветлугаев, бывший офицер - военный строитель, украинец Сергей Мельчаковский, бывший десантник, ранее судимый за разбой, и армянин Гагик Бгдоян, бывший заместитель директора НИИ связи Еревана.

Следствие по делу похищения топ-менеджера "Лукойла" исключает ошибку при определении подозреваемых

Следствие по делу похищения топ-менеджера "Лукойла" Сергея Кукуры исключает ошибку при определении подозреваемых в совершении этого преступления, сообщает "Интерфакс".

В частности, упоминание среди подозреваемых 44-летнего уроженца Еревана Гагика Бгдояна не может быть следственной ошибкой, заявил в среду заместитель начальника ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко, курирующий оперативную работу по делу.

"Наши выводы основаны на оперативных данных. За этим человеком числятся и другие преступления, по которым он проходил как подозреваемый", - отметил Дейнеко.

"Если он лично обратится в правоохранительные органы, думаю, у нас найдется, о чем поговорить", - так замначальника подмосковного ГУВД прокомментировал намерение Бгдояна обратится в прокуратуру за разъяснениями.

Прокуратура Московской области готова выслушать предпринимателя Гагика Бгдояна, имя которого упоминалось в связи с похищением первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры.

"Наши следователи готовы встретиться с Бгдояном и взять у него показания", - заявил "Интерфаксу" в среду и.о. прокурора Подмосковья Александр Митусов.

Он отметил при этом, что по данному уголовному делу о похищении Кукуры никому обвинение не предъявлено и никто в розыск не объявлен.

Другой подозреваемый - Ветлугаев - работал у Бгдояна водителем

Однако в сегодняшнем телеинтервью последний сообщил, что, возможно, попал под подозрение потому, что другой подозреваемый по делу Кукуры - Александр Ветлугаев - в прошлом работал водителем в одной с Бгдояном фирме. Возможно, сообщает НТВ, речь идет о добропорядочном предпринимателе, по ошибке обвиненном в причастности к тяжкому преступлению.

По данным Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, еще в 2000 году по подозрению в похищении другого жителя Москвы, за освобождение которого преступники требовали 500 тысяч долларов, четверо участников преступного сообщества были задержаны, доказана их причастность к совершению ряда похищений.

Задержанные были приговорены к различным срокам лишения свободы. В отношение лидера этого преступного сообщества - Ветлугаева, которому тогда удалось скрыться, было возбуждено уголовное дело. Он и сумевшие скрыться другие участники преступного сообщества были объявлены в международный розыск.

В ГУБОП пояснили, что сравнительный анализ материалов о способе и характере преступлений, тактике похитителей позволили правоохранительным органам сделать вывод о возможной причастности к похищению Кукуры участников преступного сообщества - Ветлугаева, Мильчаковского и Бгдояна.

В ходе следствия были также выявлены аналогичные преступления, совершенные в отношении бизнесменов и предпринимателей с целью получения выкупа. Ранее потерпевшие с заявлениями в органы внутренних дел не обращались. Вместе с тем, как стало известно, следствие вышло на подозреваемых, после того как Сергей Кукура дал показания по делу, связанному с его похищением, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Кукура был похищен недалеко от своей дачи в подмосковном поселке Внуково 12 сентября. Когда бизнесмен ехал на работу, его автомобиль "Мерседес" остановили на железнодорожном переезде люди в масках, якобы для проверки документов. Затем, угрожая автоматами Калашникова, они надели наручники на водителя и охранника Кукуры, после чего пересадили вице-президента в автомобиль с номерами синего цвета и увезли. Водитель и охранник очнулись только через несколько часов после случившегося уже в Одинцовском районе. Им, вероятно, была сделана инъекция снотворного.

В минувшую среду Кукура был отпущен похитителями. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия были организованы и осуществлены сразу после похищения Сергея Кукуры и привели к ожидаемому эффекту через 13 дней. Похитители были вынуждены освободить бизнесмена без выкупа.