Сегодня в Махачкале начался суд над корреспондентом радио "Свобода" Андреем Бабицким. Он обвиняется в использовании подложных документов
Архив НТВ
Сегодня в Махачкале начался суд над корреспондентом радио "Свобода" Андреем Бабицким. Он обвиняется в использовании подложных документов.

Адвокат Бабицкого Генри Резник заявил, что намерен сделать акцент на политическом характере процесса. По словам Резника, его подзащитный подвергается давлению и преследованию, а Генпрокуратура пытается "всячески дискредитировать Бабицкого". Адвокат убежден, что действия Генеральной прокуратуры не что иное, как месть за резкие высказывания журналиста в адрес этого ведомства.

Между тем государственный обвинитель Магомедов считает, что Бабицкий вполне может быть обвинен, поскольку уголовное дело "имеет достаточно оснований и доказательств".

Андрей Бабицкий был задержан зимой 2000 года сотрудниками ФСБ и помещен в следственный изолятор "Чернокозово". Затем журналиста обменяли на российских солдат, находившихся в плену у боевиков.

По утверждению помощника президента Сергея Ястржембского, обмен производился с согласия Бабицкого. Сам корреспондент считает, что обмен был фикцией, и его под видом боевиков удерживали сотрудники спецслужб.

Некоторое время спустя Андрей Бабицкий был задержан в Махачкале с документами на чужое имя. Это и стало основанием для возбуждения против журналиста радио "Свобода" уголовного дела.