Тела моряков с подлодки "Курск" начнут поднимать 18 октября
В Петербурге заключен контракт с норвежской корпорацией Halliburton на проведение водолазных работ в Баренцевом море. Операция по подъему тел моряков ╚Курска╩ начнется 18 октября.

Компания Halliburton известна только узкому кругу специалистов. Ее профиль √ производство и эксплуатация оборудования для разработки морских месторождений нефти.

Норвежской компании Stolte Offshore отказано в сотрудничестве из-за большой стоимости проекта. Новый проект более дешевый, но, по сути, мало чем отличается от предыдущего.

В интервью телекомпании НТВ генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский сказал, что в корпусе ╚Курска╩ планируется проделать специальные вырезы. ╚Один водолаз будет около выреза стоять, и один водолаз будет спускаться, и ходить по помещениям в поисках погибших моряков╩.

Первоначально эта технология будет опробована на каком-либо одном отсеке. Авторы проекта говорят, что водолаз, который опустится на борт ╚Курска╩, сможет проникнуть вглубь субмарины всего на 20 метров. Такой длины будет его кислородный шланг. Очевидно, поэтому будет невозможно эвакуировать все тела членов погибшего экипажа ╚Курска╩. Из-за высокой степени риска иностранные специалисты не будут входить в отсеки √ это стало одним из условий подписания контракта норвежцами.