Эксперты проверили воду из Приморского океанариума, где погибли дельфины и сивуч
Приморский океанариум
В Приморье завершилась экспертиза воды из вольера в Приморском океанариуме, где содержались два погибших белобоких дельфина. Исследование не выявило опасных веществ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Завершена экспертиза по воде, и там ничего (вредного) не обнаружено", - сказал собеседник агентства. Ранее в местных СМИ появились сообщения, что в телах погибших дельфинов было обнаружили химическое вещество. Между тем руководство океанариума утверждало, что смерть дельфинов не связана с качеством воды и корма.

В краевом СУ СК РФ версию гибели животных по причине отравления воды не подтвердили. "Мы не подтверждаем эту информацию, поскольку еще не проведены экспертизы", - сообщил РИА "Новости" представитель следствия.

Гибель дельфинов в Приморском океанариуме произошла 25 октября. Перед смертью у животных шла пена изо рта. Двух погибших дельфинов отправили на вскрытие в Уссурийскую сельхозакадемию для установления причин гибели.

Местные СМИ сообщали, что в тяжелом состоянии находится последний, третий по счету, оставшийся в живых дельфин. Позже администрация учреждения сообщила, что его состояние "удовлетворительное".

Сивуч Старк погиб 21 октября, причины его гибели официально не назывались. Сообщалось, что животное скончалось от полученных при невыясненных пока обстоятельствах увечий. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным.

Руководство МВД РФ взяло под контроль расследование дела о гибели сивуча и двух дельфинов в Приморском океанариуме. Во Владивосток направлены сотрудники центрального аппарата МВД России для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела и установления обстоятельств, связанных с гибелью животных. Ход расследования, а также проведения доследственных проверок по фактам гибели животных в Приморском океанариуме поставлен на особый контроль и в органах прокуратуры Приморского края.

На сайте Change.org продолжается сбор подписей под петициями с требованиями "наказать виновных в гибели животных в Приморском океанариуме" и "закрыть океанариум".

В понедельник стало известно, что с 1 ноября океанариум временно приостанавливает продажу билетов "в связи с профилактическими работами на технических системах комплекса". Ранее купленные билеты при этом остаются действительными.