Заключенному сегежской колонии ИК-7 Ильдару Дадину, который ранее жаловался на побои, пытки и издевательства со стороны сотрудников ФСИН, стало плохо во время встречи с сотрудником аппарата уполномоченного по правам человека в Карелии
Moscow-Live.ru
Заключенному сегежской колонии ИК-7 Ильдару Дадину, который ранее жаловался на побои, пытки и издевательства со стороны сотрудников ФСИН, стало плохо во время встречи с сотрудником аппарата уполномоченного по правам человека в Карелии. Ранее, 2 ноября, представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике Карелия объявил, что гражданские врачи не нашли на теле заключенного следов побоев.

Как рассказал региональный омбудсмен Александр Шарапов журналистам "Медузы", Дадину стало плохо вскоре после начала встречи. Ему вызвали врачей из республиканской больницы N2 управления ФСИН по Карелии. Шарапов добавил, что в четверг, 3 ноября, в колонию собирается приехать уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Адвокат Алексей Липцер подтвердил, что Дадину стало плохо. "У него там был чуть ли не эпилептический припадок. Это странно, надо уточнять информацию. Как бы не оказалось, что это следствие тех вещей, о которых Дадин писал", - заявил Липцер.

Замглавы московской ОНК Ева Меркачева со ссылкой на представителей республиканской комиссии также сообщила "Дождю", что у Дадина случился припадок, похожий на эпилептический. Члены ОНК вызвали врачей колонии, однако те предположили, что оппозиционер симулировал приступ. После этого к активисту вызвали гражданских врачей, которые пришли к выводу, что заключенный находится в удовлетворительном состоянии.

Накануне в Москве у здания ФСИН прошел пикет в поддержку Дадина, пикетчики вручили представителю ведомства заявление с требованием провести расследование и разошлись после обещания обеспечить ему безопасность.

Правозащитный центр "Мемориал", неоднократно заявлявший о том, что считает Ильдара Дадина политзаключенным, приговор, вынесенный ему, - неправосудным, а саму статью 212.1 УК РФ - антиконституционной, потребовал безусловного прекращения уголовного преследования Дадина и его немедленного освобождения.

Ильдар Дадин неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях - четырежды в 2014 году. Дадин остается единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. При первом рассмотрении дела ему было назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима, хотя обвинение просило лишь два года. 31 марта Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.