Минобороны готово сократить срок службы для контрактников, которые пойдут на службу, чтобы бороться с международным терроризмом или в период чрезвычайного положения
Moscow-Live.ru
Минобороны готово сократить срок службы для контрактников, которые пойдут на службу, чтобы бороться с международным терроризмом или в период чрезвычайного положения. На общественное обсуждение вынесены поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые позволят заключать контракты о прохождении военной службы на срок от шести месяцев до года. Проект был разработан в рамках реализации президентского указа "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации", говорится на сайте правительства.

"Предоставить право на заключение контрактов о прохождении военной службы на срок от шести месяцев до одного года военнослужащим по призыву и гражданам, пребывающим в запасе, поступающим на военную службу в период чрезвычайного или военного положения, в условиях вооруженных конфликтов, для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, а также походах кораблей", - говорится в описании проекта. Сейчас первый контракт заключается на два года, три года или пять лет.

Обсуждение продлится до 16 ноября. Предполагается, что закон вступит в силу в августе 2016 года.

В настоящее время российские военные как раз занимаются пресечением международной террористической деятельности за границей. Россия с 30 сентября проводит военную операцию в Сирии против боевиков "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ).

В российскую авиагруппу входит более 50 самолетов и вертолетов - в частности, истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25. По данным РБК, контингент России в Сирии составляет около 1600 человек - это только контрактники. Они должны получать крупную надбавку, из-за которой, как предполагала руководитель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, солдаты будут "драться" за возможность поехать в опасную командировку.

Между тем один из российских военных в Сирии погиб - по официальной информации, он совершил суицид - повесился. Его родные заявляют, что не верят в это, поскольку на теле покойного оказались нехарактерные для самоубийцы травмы.