Сергей Собянин на осмотре станции метрополитена "Жулебино", 6 сентября 2013 года
© Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Е.Самарин
Власти Москвы наметили открытие станций метро "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" на 4-6 ноября, рассказал в субботу на встрече с журналистами заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

"Уже три дня ходят поезда в режиме обкатки, то есть в рабочем режиме без пассажиров. У нас одна из самых напряженных станций - "Выхино", там идет один из самых напряженных графиков, поэтому мы не можем рисковать", - цитирует чиновника РИА "Новости".

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, ни связана ли задержка протечками в тоннелях, заммэра заверил, что "ничего там не затопило". "Там, действительно, была ситуация, связанная с выпадением насыщенных водой грунтов. Москва стоит на обводненных грунтах. Эта ситуация рабочая. Она нештатная, но рабочая", - рассказал Хуснуллин. В заключение он напомнил, что летом этого года в Москве выпало огромное количество осадков, в тоннелях потребовалось укрепить стенки, что и привело к задержке работ.

Больше собак в метро

Хуснуллин также рассказал, что в районе проектируемого электродепо в Солнцево будет построен новый кинологический центр для служебных собак. Он пояснил, что объем перевозок в метрополитине будет серьезно увеличиваться и необходимо принимать серьезные меры по организации безопасности. "Было принято решение об увеличении количества работающих на линии работников безопасности, сотрудников полиции и соответственно о дополнительном увеличении использования служебных собак с целью выявления террористов", - сказал он.

В центре будут обучаться до 500 собак, которых будут передавать в ГУВД.

Само электродепо планируется сдать через 2,5 года, тогда же достроят и центр. Депо будет обслуживать новую Калининско-Солнцевскую линию, которая после завершения работ по созданию новых станций станет одной из самых протяженных линий Московского метрополитена.