Оперативная группа Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России во главе с его начальником Виктором Яцуценко направляется в Якутию, чтобы на месте оценить ситуацию в отдаленных поселках на севере республики
Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
Оперативная группа Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России во главе с его начальником Виктором Яцуценко направляется в Якутию, чтобы на месте оценить ситуацию в отдаленных поселках на севере республики, где из-за ледостава и мелководья возникли проблемы с продовольствием. Параллельно оказать помощь в кризисной ситуации поручил и премьер РФ Дмитрий Медведев. Местные власти уверяют, что проблем нет, но в очередях за едой уже начались драки.

Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус сообщила "Интерфаксу": "Оперативная группа НЦУКС сегодня вечером вылетает в Якутск для координации работ с региональными и муниципальными властями, а также для уточнения ситуации в отдаленных поселках".

По ее словам, оперативная группа вместе с Дальневосточным региональным центром МЧС и Главным управлением МЧС по Якутии проведет мониторинг ситуации.

Россиус подчеркнула, что в случае необходимости будут приняты все меры, чтобы жители отдаленных поселков чувствовали себя комфортно. "В настоящее время уже принимаются превентивные меры для недопущения дефицита продуктов питания и горюче-смазочных материалов", - подчеркнула представитель МЧС.

Глава МЧС уже дал указание привести в готовность авиацию - вертолет Ми-26 и самолет Ан-74.

В Якутию из-за мелководья и коротких сроков навигации в полном объеме не удалось завести топливо и продовольствие. Накануне заместитель председателя правительства Якутии - председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям республики Анатолий Скрыбыкин сообщил, что пока нехватки в продовольствии и топливе нет.