Один из лидеров националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин был задержан сегодня в Москве, ранее против него были возбуждены дела по двум статьям уголовного кодекса
demushkin.com
Один из лидеров националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин был задержан в среду в Москве, ранее против него были возбуждены дела по двум статьям Уголовного кодекса. Поводом для преследования послужило его интервью изданию "Новый регион", в котором он пригрозил массовыми беспорядками в столице, если власти не разрешат провести "Русский марш" в центре города.

"Я задержан. Меня везут для допроса в Следственный комитет по городу", - сообщил "Интерфаксу" Демушкин. Его адвокат и соратник Дмитрий Бахарев уточнил, что лидера националистов везут на допрос в отдел по расследованию особо важных дел московского управления Следственного комитета.

После угроз в адрес властей и заявлений о превосходстве русской нации над остальными 22 октября против Демушкина было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Спустя три дня было возбуждено еще одно уголовное дело, в этот раз по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовыми беспорядкам и к насилию над гражданами).

27 октября Демушкин заявил, что прокурор Центрального округа Москвы Денис Попов вручил им официальное предостережение, в котором говорится о недопустимости призывов к экстремистской деятельности и недопустимости участия в "Русском марше" членов запрещенных организаций.

Сам лидер русских националистов ранее заявлял, что возбужденные против него уголовные дела могут стать поводом для его задержания на 48 часов - тогда он не сможет попасть на акцию.

В конце октября власти Москвы санкционировали проведение традиционного "Русского марша" 4 ноября, организаторами которого выступают националистические организации. Недовольство последних снова вызвала отведенная площадка для их акции - столичный спальный район Люблино. Националисты просили предоставить им центр Москвы и разрешить собрать до 15 тысяч своих сторонников.