Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, на которого недавно было совершено покушение, дал интервью журналу "Профиль", в котором подробно рассказал о нынешней ситуации в республике
ingushetia.ru
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на которого было совершено покушение, дал интервью журналу "Профиль", в котором подробно рассказал о нынешней ситуации в республике: о новом главе правительства, о коррупции, об убийстве оппозиционера Магомеда Евлоева.

Разговор с президентом начался с недавних перестановок в правительстве Ингушетии. Напомним, что 20 октября новым премьер-министром республики был назначен Алексей Воробьев, бывший секретарь ингушского Совета безопасности.

Несмотря на то, что Воробьев - русский, а не ингуш, президент Евкуров его кандидатуру всячески одобряет. По словам президента, "сейчас требуется назначить человека со стороны, чтобы у него не было ни родственных, ни иных отношений в республике". К тому же, как ранее заявлял глава Ингушетии, "Воробьев общался с населением, понимает его менталитет, традиции и обычаи".

- Суды не помогают бороться с коррупцией, а только оправдывают преступников
- Убийство Евлоева явно политическое, но его не собирались убирать
- Объединять ли Чечню и Ингушетию? История уже дала ответ

Таким образом, председатель правительства огражден от родственной составляющей, на него не влияют ни семья, ни знакомые, а значит он может спокойно заниматься социально-экономическими проблемами. А их, по мнению Евкурова, немало.

Особенно остро стоит проблема с коррупцией, однако президент придерживается довольно-таки мягких способов ее решения. Так, утверждает Евкуров, "не надо быть кровожадным в этом вопросе". Надо дать преступнику "возможность исправиться, искупить вину, - настаивает глава республики. - Если он такую схему воровства выстроил и смог украсть деньги, значит, наверное, не дурак!". "В отношении того, кто дал чистосердечное признание и внес в бюджет украденные деньги, лучше не доводить ситуацию до уголовного дела. Нужно понизить его в должности и дать ему шанс", - предложил президент.

Суды не помогают бороться с коррупцией, а только оправдывают преступников

При этом далеко не все госструктуры Ингушетии, где разворовывают до 80% госбюджета, настроены на серьезную борьбу с коррупцией. "Сегодня я ощущаю реальную помощь со стороны прокуратуры и следственного комитета, но я абсолютно не ощущаю помощи со стороны судебной системы, - пояснил Евкуров. - С ее стороны я вижу постоянные попытки оправдать тех, кто преступил закон". Например, когда президент лежал в реанимации, "в течение недели были оправданы все, кто должен был понести реальное наказание".

"На свободу выходили сотнями! Сотнями! - возмутился собеседник журнала. - Они выходили из-под стражи, уголовные дела на них либо закрывались, либо им давали условный срок, либо ограничивались смехотворными штрафами".

Убийство Евлоева явно политическое, но его не собирались убирать

К судебным недочетам можно отнести и ситуацию с убийством главного редактора оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Как рассказал Евкуров, родственники Евлоева не согласны с решением суда, давшего условные сроки виновным в этом преступлении и готовы оспаривать это решение в высших судебных инстанциях.

Несмотря на то, что следствие не выявило политической составляющей в убийстве оппозиционера, сам президент считает преступление сугубо политическим. "Почему? Да потому, что человек активно занимался общественной деятельностью, его имя было на слуху, и он явно мешал власти, - утверждает ингушский лидер. - Но при этом я уверен в том, что никто не собирался сажать его в "уазик" и там убивать". Скорее всего это чистая случайность, предположил он.

Объединять ли Чечню и Ингушетию? История уже дала ответ

К идее объединения Чечни и Ингушетии в один субъект Федерации Евкуров относится резко отрицательно. "История уже дала ответ на этот вопрос: нужно делать выводы из этого и не повторять прежних ошибок, - настаивает президент и ссылается на поддержку народа.

При этом, по словам Евкурова, у него все же получается находить общий язык с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. "Рамзан делает свое дело у себя в республике, я - у себя. И мы находим общий язык, чтобы делать общее дело в борьбе с терроризмом", - пояснил ингушский глава.

Ранее Кадыров заявлял, что главе соседней республики следовало бы действовать жестче, однако Евкуров говорит, что "не приемлет" той модели управления, которая на сегодняшний день сложилась в Чечне. По словам президента, он "строит свою модель, исходя и из своего опыта, и отчасти из опыта других регионов", которая была бы пригодна именно для Ингушетии.