Внутренние войска (ВВ) МВД России не планируют отказываться от автомата Калашникова по примеру милиции и других структур МВД
Архив NEWSru.com
Внутренние войска (ВВ) МВД России не планируют отказываться от автомата Калашникова по примеру милиции и других структур МВД, заявил "Интерфаксу" заместитель главнокомандующего ВВ МВД России по вооружению генерал-лейтенант Сергей Юрченко.

"Наши войска относятся к силовой составляющей и переходить на другие системы стрелкового оружия в ближайшие годы мы не планируем, тем более мы не собираемся сдавать в запас автомат Калашникова", - сказал Юрченко.

По его словам, на сегодняшний день автомат Калашникова различных модификаций является лучшим образцом современного автоматического оружия. "Автомат Калашникова в различных его модификациях намного превосходит американскую винтовку М-16 и другие зарубежные марки и было бы неразумно нам отказываться от этого знаменитого российского бренда", - отметил генерал.

Вместе с тем Юрченко отметил, что "сейчас разрабатываются новые боеприпасы к автомату Калашникова". "Сейчас разработано несколько новых образцов боеприпасов к автомату Калашникова, в том числе бронебойные, которые будут пробивать броню толщиной в железнодорожную рельсу", - уточнил он.

Генерал сообщил, что сейчас во Внутренние войска поступила партия таких боеприпасов. "Опытную партию таких бронебойных боеприпасов к автомату Калашникова наши войска получили и сейчас проводятся их войсковые испытания", - уточнил генерал.

Коснувшись так называемого "нелетального" оружия, Юрченко отметил, что этот вид вооружения в системе ВВ используется в милицейских частях, которые занимаются охраной общественной порядка. "Милицейские части, входящие в состав наших войск, обеспечиваются "нелетальным" оружием только отечественного производства, которое по своим характеристикам лучше иностранных образцов", - отметил генерал.

Между тем ранее замминистра внутренних дел генерал-лейтенант Михаил Суходольский заявил журналистам, что подразделения Внутренних войск и спецназ МВД переходят с пистолета Макарова на пистолет Ярыгина, а автомат Калашникова будет заменен пистолетом-пулеметом ПП-2000 и "Витязь-36".