Большая часть Южно-Сахалинска осталась без тепла
Архив NEWSru.com
В воскресенье рано утром крупная авария произошла на теплотрассе Сахалинской области. В результате разрыва главного теплового коллектора диаметром 800 миллиметров без отопления и горячей воды оставлена большая часть города Южно-Сахалинска. Коллектор подает тепло в муниципальные сети от единственной ТЭЦ, сообщает ИТАР-ТАСС.

До настоящего момента авария не ликвидирована. Муниципальные службы Южно-Сахалинска, спасая городские сети от потерь воды, что привело бы к длительной процедуре повторного пуска, вынуждены полностью перекрыть горячее водоснабжение в городе.

Как считает мэр города Южно-Сахалинска Федор Сидоренко, авария произошла из-за сильной изношенности оборудования и коллектора, находящегося на балансе АО "Сахэнерго". В результате подобные крупные аварии происходят в области в среднем раз в два года.

"Теплоснабжение города осуществляется по единственному коллектору, которому около 20 лет. Городская администрация неоднократно обращалась к руководству области и АО "Сахэнерго" с требованием скорейшего окончания строительства нового трубопровода диаметром 1 тыс. миллиметров, которое было начато более 10 лет назад и в настоящее время заморожено", - сказал мэр города.