Во многих российских городах военные и милиционеры, вернувшиеся из района боевых действий, обращаются в суды в надежде все же получить от министерств обороны и внутренних дел свои деньги, так называемые "боевые"
НТВ
Во многих российских городах военные и милиционеры, вернувшиеся из района боевых действий, обращаются в суды в надежде все же получить от министерств обороны и внутренних дел свои деньги, так называемые "боевые". Об одном из таких судебных процессов сообщает сегодня НТВ.

Мировой судья Центрального района Новосибирска вынесла постановление удовлетворить иски 29 бойцов СОБРа, Западно-Сибирского РУБОП к Министерству внутренних дел Российской Федерации и взыскать с МВД суммы, которые не были выплачены за участие в контртеррористической операции в Чечне. Офицерам - по 16150 рублей каждому, рядовым - по 14450 рублей каждому.

Исковые заявления "собровцы" стали подавать еще в марте этого года, сочтя себя обманутыми. Вернувшись из командировки в Чечню, где они несли службу в Грозном, милиционеры только в день зарплаты узнали, что положенные им деньги будут выплачены не в полном объеме. Вместо законных 30 дней в табелях были закрыты по 12-15.

Помимо "собровцев" в такой же ситуации оказались новосибирские милиционеры, бывшие в составе сводного отряда. Они тоже теперь в судебном порядке доказывают факт своего участия в контртеррористической операции в Чечне.

"Мы же не требуем: дайте нам квартиру, дайте нам машину. Мы требуем то, что положено было заплатить", - сказал в интервью один из офицеров, пожелавший остаться неизвестным.

По решению суда, если оно не будет обжаловано в течение 10 дней, МВД обязано выплатить "собровцам" около полумиллиона рублей. Кроме того, сейчас в производстве находится еще 450 дел по искам сотрудников Западно-Сибирского РУБОП и ГУВД Новосибирской области. По словам судей, все они будут рассмотрены в ближайшие три месяца.