Россия пошлет свои войска в Афганистан, только если за это заплатит кто-то другой
Архив NTVRU.com
В пятницу "Независимая газета" опубликовала статью "На второй "Афган" нет сил", в которой идет речь о возможном вводе российских войск в Афганистан. Об этом ранее сообщало пакистанское издание The News, заявлявшее, что в сухопутной операции в Афганистане примут участие "250 тысяч солдат из России",

Но, как пишет "Независимая газета", в России сейчас даже теоретически нет денег на такую военную компанию. "В свое время ограниченный контингент советских войск в Афганистане по численности не превышал 100 тыс. человек. Сил и средств для решения задач по борьбе с вооруженными формированиями моджахедов и в те времена явно не хватало. Сегодня создание даже такой группировки России явно не под силу", - пишет газета.

"В самом бедственном состоянии находятся наиболее необходимые для ведения боевых действий в афганских условиях Сухопутные войска. Только первая чеченская кампания потребовала сосредоточения на Северном Кавказе практически всех боеготовых сил и средств со всех округов и флотов. Мало изменилась ситуация и во второй войне, начавшейся в 1999 году. По-прежнему в этой северокавказской республике воюет "сборная" военных округов, и нет в армии и на флоте общевойсковой части, которая не была бы задействована в обеих войнах".

Поэтому, как считает "НГ", чтобы Россия могла участвовать в операции в Афганистане, все расходы на подготовку и содержание войск, посылаемых на войну, "должна взять на себя третья сторона. Необходимое количество добровольцев в страдающей от безработицы и нищеты российской глубинке отыскать можно. Если будут определены хорошие "оклады", то нельзя исключать, что в военкоматах даже появятся очереди".

Газета пишет также, что "все сказанное относится к области размышлений. А факты таковы: министр обороны России Сергей Иванов категорически отверг возможность участия воинского контингента РФ в афганской войне".