Кузнецов может стать заменой Аксененко
Архив NTVRU.com
Кандидатура руководителя департамента Минтранса РФ по координации транспортных систем и логистики Александра Кузнецова вероятно, будет рассматриваться на пост министра путей сообщения. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в Министерстве путей сообщения. В мае текущего года Кузнецов был отстранен от должности начальника Октябрьской железной дороги, после чего некоторое время работал первым заместителем полномочного представителя президента по Северо-Западному федеральному округу.

С должности начальника Октябрьской железной дороги Кузнецова сняли 15 февраля, по результатам служебного расследования столкновения пассажирского поезда "Великие Луки - Санкт-Петербург" с грузовым составом на перегоне Торбино-Мстинский мост, произошедшего 26 января 2000 года.

В ходе той аварии погиб помощник машиниста. Причиной аварии установлена неисправность приемника автоблокировки с тональными цепями, введенными решением МПС РФ в качестве эксперимента на участке "Октябрьской железной дороги", протяженностью около 500 км.

Решением Николая Аксененко начальник Кузнецов был временно отстранен от занимаемой должности, после чего немедленно подал в суд жалобу на несправедливость начальства.

На нынешний пост -руководителя департамента Минтранса РФ по координации транспортных систем и логистики - Александр Кузнецов был назначен в начале текущей недели, то есть уже после того, как Аксененко оказался под следствием.