Фонд "Общественное мнение" провел опрос граждан России с целью выяснить их мнение о необходимости подъема тел подводников с подлодки "Курск"
Архив НТВ
Фонд "Общественное мнение" провел опрос граждан России с целью выяснить их мнение о необходимости подъема тел подводников с подлодки "Курск". 45% россиян считают, что тела нужно поднимать, а 44% - что не нужно, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Опрос был проведен 21 октября среди городского и сельского населения. В нем участвовали 1500 человек.

Респонденты, выступающие за проведение операции, аргументируют свою позицию тем, что нужно отдать дань памяти погибшим и захоронить их в земле (23%). Утверждается также, что родственникам будет легче пережить смерть близких, если они смогут приходить на их могилы (13%). Всего 5% опрошенных говорят о том, что подъем тел погибших моряков прольет свет на причины гибели лодки.

14% респондентов из тех, кто против проведения операции, напоминают, что море принято считать могилой моряков, погибших со своим кораблем, и поднимать их √ все равно что "раскапывать могилу на кладбище".

10% считают, что эта операция бессмысленна, 8% говорят о ее опасности для водолазов.

Относительно подъема самой лодки такого резкого разделения мнений нет. 52% респондентов заявляют, что ее нужно поднимать, 30% - против подъема.