Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут похороны капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова
Архив НТВ
Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут похороны первого опознанного члена экипажа атомной подводной лодки "Курск". На Серафимовском кладбище города будут преданы земле останки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. Прощание и панихида состоятся в здании Адмиралтейства. И, как уверяют в штабе Ленинградской военной базы, попрощаться с подводником могут все желающие.

Тело Дмитрия Колесникова было поднято со дна Баренцева моря в числе первых. Перед смертью он успел написать письмо, благодаря которому стали известны некоторые подробности гибели "Курска". В частности, из записки следовало, что часть экипажа оставалась в живых еще несколько часов после аварии.

Всего к настоящему моменту на поверхность подняты тела 12 моряков субмарины. Из них опознаны четверо.

Работы в месте катастрофы продолжаются. Вероятно, уже сегодня вечером водолазам удастся проникнуть в 3-й отсек субмарины. Утром глубоководники должны начать вскрытие так называемого прочного корпуса лодки. По мнению командования Северного флота, именно в этом месте могут находиться моряки сразу из нескольких отсеков "Курска", которые пытались воспользоваться аварийной всплывающей камерой.