Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчиненным разобраться в обстоятельствах нападения мастифа на девочку в Московской области. Как сообщает 2 мая сайт СК, по поручению Бастрыкина следствие будет ходатайствовать перед прокуратурой о передаче материалов проверки из полиции.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Подмосковье собака породы мастиф серьезно покусала соседскую девочку, которая хотела погладить пса. Ребенок был доставлен в больницу с множественными укусами.

Как уточнял накануне "Пятый канал", инцидент произошел в селе Булатниково Ленинского района. Напавший на ребенка пес был домашним. Полицейские установили его хозяйку - ей оказалась 59-летняя жительница местного садоводческого товарищества. По данным издания, девочка сейчас находится в реанимации одной из столичных больниц.

В СК отмечают, что это уже не первое нападение собак на детей за последнее время. "В каждом конкретном случае Следственный комитет выясняет не только фактические обстоятельства, но и устанавливает всех лиц, из-за невнимательности, халатности и порою просто безалаберности которых страдают дети", - добавила в пресс-службе комитета.