Российские войска не предпринимали никаких действий по наращиванию сил и средств в приграничных районах Южной Осетии, включая Ахалгорский район, заявил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель министерства обороны РФ
RTV International
Российские войска не предпринимали никаких действий по наращиванию сил и средств в приграничных районах Южной Осетии, включая Ахалгорский район, заявил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель министерства обороны РФ.

"Никаких передвижений войск в приграничных районах Южной Осетии не планировалось и не осуществлялось. Все это - очередная провокация грузинских властей, направленная на то, чтобы отвлечь население страны от ситуации в самой Грузии", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "в подразделениях российской военной базы, находящейся в Южной Осетии, с 24:00 30 апреля объявлены выходные праздничные дни. Вся боевая техника находится в парках, личный состав - на отдыхе, кроме тех, кто находится на дежурстве".

Ранее грузинские СМИ сообщили, что на этой неделе в Ахалгорский район Цхинвальского региона введены дополнительные подразделения российских войск.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе подтвердил журналистам эту информацию, отметив, что эти передвижения временны и войскам придется вернуться на свою территорию.

"У России ничего не получится, и ей придется уйти не только из Ахалгорского района, но и со всех оккупированных ею территорий", - сказал министр.