Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение губернатору Амурской области Леониду Короткову
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение губернатору Амурской области Леониду Короткову. Сенатор обвиняется по четырем статьям УК РФ: в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч.2, ст.285 и ч.2, ст.286 УК РФ), а также в халатности (ч.1, ст.293) и нецелевом расходовании бюджетных средств.

"По мнению следствия, в результате противоправных действий Короткова в период 2003-2006 годов на территории области был незаконно увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Увеличение тарифа произошло в связи с тем, что в него были включены затраты на содержание футбольного клуба "Амур" на 41 млн рублей", - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, глава области приобрел дорожную технику и два легковых автомобиля у ООО "Торгфинанс" на сумму 40 млн рублей, что по ценам превышало среднерыночную стоимость автомашин, отметили в Генпрокуратуре.

По распоряжениям губернатора области из резервного фонда администрации Амурской области выделялись денежные средства для финансирования различных предприятий на сумму более 22 млн рублей.

"Также Коротковым из бюджета Амурской области обществу с ограниченной ответственностью "Прииск Дамбуки" были выделены денежные средства в сумме 16 млн рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций данного общества не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как считает следствие, "в целом в результате противоправных действий Короткова бюджету Амурской области причинен ущерб в сумме 123 млн рублей".

Следствие по уголовному делу продолжается, отметили в Генпрокуратуре.

Отметим, что атака следственных органов на амурского губернатора носит слишком скоординированный характер, чтобы считать ее случайной. Хотя обвинения достаточно серьезны, но вскрывшиеся нарушения в работе руководства области носят в России системный характер. "О том, как расходуются средства фонда, все давно знали, - свидетельствовал замсекретаря амурского отделения партии "Единая Россия" Валерий Вощевоз. - Никакой Америки тут не открыть, практика в России обычная, хоть и незаконная. Но сейчас это вдруг стало значимым". По мнению Вощевоза, дело против Короткова носит "заказной" характер.

По одной из версий, "зуб" на губернатора могли иметь именно в кремлевской ставленнице - партии "Единая Россия". Еще в 2005 году, когда глава Амурской области одним из первых среди глав регионов поставил вопрос о доверии перед президентом Путиным и о его переназначении в должности, "единороссы" прочили на эту должность своего кандидата. Последним оказался ни кто иной как двоюродный брат спикера Госдумы и лидера "Единой России" Бориса Грызлова.