Первомайские мероприятия прошли спокойно и организованно
NTV International
По данным МВД РФ, в первомайских митингах, шествиях и демонстрациях приняли участие 1,2 млн. человек. Всего в 83 субъектах РФ в этот день состоялось 1297 различных массовых акций.

В целом праздничные мероприятия прошли без нарушений общественного порядка, спокойно и организованно. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе МВД России.

По данным МВД, наибольшее количество участников собрали массовые акции в Центральном Федеральном округе (317,5 тыс. человек), Приволжском (272,1 тыс.) и Южном (262,4 тыс.) федеральных округах.

В северной столице на улицы вышли 25 тыс. петербуржцев и жителей Ленинградской области, отметили в МВД. В Московской области в различных акциях приняли участие 47,8 тыс. человек.

В свою очередь в городах так называемого "красного пояса" также состоялись массовые первомайские акции: в Белгороде на улицы вышли 15 тысяч человек, в Курске - 16 тысяч, в Твери - 10,7 тыс., в Липецке - 10,5 тысяч человек.

В Москве самый массовый митинг прошел на Васильевском спуске, у стен Московского Кремля. В мероприятии, организованном профсоюзными движениями, по данным милиции, приняли участие 141 тыс. человек.

На Калужской площади столицы левыми движениями и партиями был организован другой митинг, собравший 13 тыс. участников.

В целом по Москве в центральной части города для обеспечения правопорядка задействовалось в уличных патрулях более семи тысяч сотрудников милиции, отметили в МВД.

На смотровой площадке на Воробьевых горах прошел несанкционированный митинг молодежных анархических организаций. Около 20 его участников выступили с лозунгами: "Долой полицейское государство" и "Против расизма и засилья милиции". Несанкционированный митинг анархистов был разогнан нарядами милиции, сообщили в МВД.

В целом, по сведениям этого ведомства, по стране в обеспечении правопорядка в ходе первомайских акций было задействовано 79,3 тыс. сотрудников милиции и 6,2 тыс. военнослужащих внутренних войск.