Хотя хлеб в Оренбургской области сеют уже несколько веков, заниматься сельским хозяйством здесь всегда было рискованно.

В степи никогда не знаешь, что преподнесет природа. Сейчас все с нетерпением ждут дождей. Оттого, насколько быстро они начнутся, будет зависеть судьба посева.

Бывший министр сельского хозяйства Александр Заверюха рисковать не боится. Сейчас у него на счету каждая минута. Дни напролет Заверюха проводит в поле, общается с крестьянами, помогает с починкой техники, наблюдает за зерном. Его фермерскому хозяйству уже 8 лет и обратно в начальники Заверюха не хочет, хочет быть хлеборобом. Говорит, что это теперь его призвание.

"Не каждый может и не каждый хочет на земле работать. Для меня это основа, может быть, и суть вот всей моей жизни", - говорит Александр Заверюха.

В хозяйстве Заверюхи 2,5 тысячи гектаров. Правда, своей только четверть, остальное в аренде. Руководят всей семьей: два зятя, сват и несколько дальних родственников. Работают человек 10, в основном приезжие, но они тоже вошли в долю, нарезав по квадратику от семейной земли. Говорят, что начальником довольны. Зарплату и положенные мешки с зерном Заверюха выдает исправно.

Уважением бывший вице-премьер дорожит, то и дело сам садится на трактор и сеет борону, другую. Он окончил курсы трактористов, а в армии командовал танком. Но в поле Заверюху манит не только трактор. Полевые цветы манят тоже.

"Когда меня спрашивают, что манит меня сюда, да вот эта природа, вот эта прелесть, вот эта широта, вот это, в конце концов, создание природы √ цветы", - признается бывший министр сельского хозяйства.

После работы пахари валятся с ног, устают. Вместе со всеми Заверюха ночует в небольшом домике, который здесь зовут полевым станом, рядом со свежевырытым прудом. Из других достопримечательностей √ баня и кухня с большим столом. Хлеб, сметана и овощи своего производства.

Хозяйство Заверюхи одно из немногих в Оренбургской области, реально приносящих доход. Пшеницы в прошлом году было почти в 2 раза больше, чем у соседей. К Заверюхе они относятся по-разному. Многие завидуют, иные вообще не разговаривают. Но есть и те, кто стараются перенять опыт.

Образцовое хозяйство, говорит Заверюха, создать легко. Материальная заинтересованность да хорошая техника √ вот, собственно, и все. Машины Заверюхи разом совершают 7 операций. Стоят, конечно, не дешево, но окупаются за год.

"Вот так нашему крестьянству должно государство вот такую технику. И крестьянство наше все проблема решит нашей страны", - утверждает фермер Заверюха.

Заверюха говорит, что старается не для себя. Он надеется, что пример заразителен и таких, как он, будут тысячи. Главное, чтобы людям было выгодно. Земля, считает Заверюха, итак богатая. Об этом бывший вице-премьер готов и говорить, и кричать, и петь, особенно вечерами.