Россия готова к консультациям с США по всей проблематике стратегической cтабильности, заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, комментируя выступление Джорджа Буша в американском Университете национальной обороны о создании системы национальной противоракетной обороны.

Выступление Буша перед курсантами Национальной академии обороны стало сегодня в мире новостью номер один. За обтекаемыми формулировками и риторическими вопросами, по мнению большинства наблюдателей, стояли три главных тезиса, передает НТВ. НПРО создаваться будет, возможно, с привлечением партнеров по НАТО. Консультации в Европе и Канаде начнутся уже на следующей неделе. Далее - США и Россия больше не враги, а главная угроза Соединенным Штатам, по мнению Джорджа Буша, исходит от так называемых стран-изгоев. И последний тезис Джорджа Буша - договор по ПРО от 72 года устарел и мешает поддерживать безопасность в мире.

Однако в самой России, видимо, придерживаются иного мнения. В Думе прямо говорят, что если Буш предпримет конкретные шаги по выходу из договора по ПРО, это повлечет за собой разрушение всей сложившейся системы сдерживания и снова начнется гонка вооружений. Глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что российский парламент может поставить вопрос о денонсации договора СНВ-2, ратифицированный год назад с условием обязательного сохранения договоренностей 72 года.

И вот официальная реакция российского МИДа. Сегодня на пресс-конференции главы МИДа Игоря Иванова выяснилось, что свое достаточно смелое заявление Джордж Буш сделал после того, как советовался с президентом России Владимиром Путиным. Это действительно неожиданно, поскольку аналитики полагали, что все последнее время США и Россия находятся в периоде охлаждения отношений. И вот теперь наступает период неожиданного потепления. Тот факт, что за несколько часов до своего выступления Джордж Буш советовался с Владимиром Путиным означает, что МИД тоже был в курсе всего происходящего.

По словам Игоря Иванова, "открывается этап двусторонних многосторонних консультаций по всей проблематике стратегической стабильности. Я думаю, что принципиально важно, что президент США подчеркнул, заявил о том, что администрация не намерена идти на односторонние шаги, не готова выкладывать на стол уже готовые варианты, а намерена консультироваться со своими союзниками, с друзьями, с другими государствами, в частности с Россией". "Россия готова к таким консультациям. Нам есть что сказать", - подчеркнул Игорь Иванов.

Он напомнил, что "президент России Владимир Путин изложил комплексную программу по вопросам СНВ и противоракетной обороны". Эта программа, отметил Иванов, включает в себя, в частности, "готовность России пойти на существенное сокращение стратегических наступательных вооружений вплоть до 1500 ядерных боезарядов с обеих сторон, а, возможно, и ниже". "Как мы понимаем, это предложение созвучно подходам и нынешней американской администрации", - сказал Игорь Иванов.