Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев заявил о возможной разработке в России истребителей седьмого поколения
Министерство обороны Российской Федерации
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев заявил о возможной разработке в России истребителей седьмого поколения. Главком ограничился лишь коротким заявлением, отметив, что много говорить по этому поводу не имеет права. Тем временем вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в России уже началась разработка истребителя шестого поколения .

По словам Бондарева, "если мы сейчас остановимся, то остановимся уже навсегда", сообщает РИА "Новости". "(Идут) работы и шестого, и, наверное, седьмого (поколения). Много говорить не имею права", - сказал главком ВКС РФ, отвечая на вопрос о работах по созданию истребителей шестого поколения.

Генерал-полковник отметил, что российский самолет шестого поколения разрабатывается как в пилотируемом, так и в беспилотном вариантах, сообщает ТАСС. "Он (самолет. - Прим. NEWSru.com) будет модифицированным - и такой, и такой вариант", - сказал Бондарев.

Главком ВКС подчеркнул, что человеческий организм "имеет предел", тогда как аппаратура для беспилотника "значительно более функциональна и неприхотлива", а также "может выдержать любые перегрузки". "Представляете, какие возможности может иметь вариант беспилотного истребителя, бомбардировщика или штурмовика?" - добавил Бондарев.

Главнокомандующий ВКС РФ не уточнил, сколько времени может понадобиться на создание такого беспилотного самолета. В то же время Бондарев дал понять, что это дело не ближайших лет, отмечает ТАСС.

В настоящий момент на вооружении ВС РФ имеются только истребители поколения 4++, также продолжаются испытания самолета Т-50 (проект ПАК ФА) пятого поколения. Пока лишь одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения - США с самолетами F-22 и F-35.

Разработка истребителя шестого поколения уже началась

В свою очередь, Рогозин по итогам совещания по боевой авиации в компании "Сухой" сообщил, что Россия уже приступила к разработке истребителя шестого поколения. "Новые задельные работы сегодня были очень кратко представлены ОКБ Сухого. Речь идет о задумках по созданию истребителя шестого поколения, хотя сегодня еще идут государственные испытания истребителя пятого поколения", - заявил заместитель главы правительства (цитата по "Интерфаксу").

В 2014 году в Объединенной авиастроительной корпорации заявляли, что первый самолет шестого поколения будет создан во второй половине 2020-х годов, напоминает ТАСС. Глава дирекции программ военной авиации ОАК (является владельцем более 85% акций КБ "Сухой") Владимир Михайлов тогда затруднился объяснить, чем именно новый самолет будет отличаться от машин предыдущего поколения, и заявил, что требования к шестому поколению истребителей пока только определяются, отмечает РБК.

На совещании, по итогам которого выступил Рогозин, отмечалось, что в настоящее время компания "Сухой" совместно с другими авиастроительными фирмами реализует масштабную программу по созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) известного как истребитель пятого поколения Т-50. Испытания самолета планируется завершить в 2016 году, первые серийные машины начнут поступать на вооружение ВКС в 2017 году.

ПАК ФА - российский многоцелевой истребитель пятого поколения. Использование композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, характеристики двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности, что позволяет значительно повысить его боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям в любое время суток и любых метеоусловиях.