Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст дал интервью сайту "Медуза", приуроченное к 20-летней годовщине гибели первого гендиректора ОРТ Владислава Листьева
© РИА Новости / Максим Блинов
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст дал интервью сайту "Медуза", приуроченное к 20-летней годовщине гибели первого гендиректора ОРТ Владислава Листьева, в котором рассказал о знакомстве со знаменитым автором программы "Взгляд", совместной работе и вспомнил день 1 марта 1995 года, когда был убит Листьев.

"Он был больше, чем телезвезда, он был любимцем страны. До него такой любимицей была, пожалуй, только Пугачева, но Влад не был артистом. Диапазон его существования в сознании людей был гораздо более широким. А любовь и доверие к нему были безграничными", - поделился воспоминаниями Эрнст.

Директор Первого канала заявил, что у него есть догадки относительно личностей людей, которые стоят за убийством Листьева. "Я думаю, что понимаю, кто и зачем это сделал, но это мое знание при отсутствии юридически полноценных доказательств. Поэтому я оставлю его при себе. Достигли ли они результата? Временного - да, стратегического - нет", - резюмировал Эрнст.

Примечательно, что в 2013 году Эрнст оказался втянут в скандал, разразившийся после публикации интервью, в котором он якобы обвинил члена Совета Федерации Сергея Лисовского в причастности к убийству Листьева. Это интервью обнародовал журналист Евгений Левкович, выложивший его в своем блоге на сайте проекта "Сноб".

Интервью Левковича с Эрнстом состоялось в 2008 году по договоренности редакции русского издания Rolling Stone и Первого канала. По словам Левковича, в ходе разговора Эрнст заявил, что знает человека, который являлся заказчиком убийства Листьева, затем директор Первого канала попросил выключить диктофон и "не под запись" объявил о том, что именно Лисовский стоит за убийством Листьева, однако доказательств этому найти уже невозможно.

Вслед за этим Эрнст поспешил опровергнуть заявление Левковича в эфире радиостанции "Эха Москвы". "Я этого не говорил ни в микрофон, ни при выключенном микрофоне, я этого не говорил вообще. Это провокация против меня", - объяснил директор Первого канала.

Известный тележурналист, первый генеральный директор ОАО "Общественное российское телевидение" Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств 1990-х годов. Уголовное дело было возбуждено в тот же день.

В поисках заказчика следователи допросили десятки известных людей, в том числе предпринимателей Бориса Березовского, Сергея Лисовского и Сергей Михайлова. По подозрению в организации убийства задерживались различные криминальные авторитеты, в его исполнении сознавался профессиональный киллер. Но обвинение в убийстве журналиста так и не было предъявлено.

В совершении преступления признались 10 человек, находившихся в местах лишения свободы, но их версии после проверки не находили подтверждения. В феврале 2002 года руководство МВД сделало заявление о скорой поимке убийц. К тому времени материалы дела занимали уже более ста томов. Однако с тех пор никаких подвижек не произошло.

Срок давности по делу об убийстве Листьева истек в марте 2010 года, но СК заверил: у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела.

В день 20-летней годовщины убийства Листьева, 1 марта 2015 года, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что "по этому делу проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех соучастников, а также заказчика этого преступления". Маркин пообещал, что "дело об убийстве Владислава Листьева не прекращено и не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто".