Официальный сайт телеканала "Дождь" подвергся длительной комбинированной DDoS-атаке, которая продолжалась в течение двух дней субботы и воскресенья
© РИА Новости / Алексей Ничукин
Официальный сайт телеканала "Дождь" подвергся длительной комбинированной DDoS-атаке, которая продолжалась в течение двух дней - субботы и воскресенья. Об этом в своем пресс-релизе сообщила компания Qrator Labs, предоставляющая услуги противодействия DDoS-атакам.

"Очередная DDoS-атака с использованием технологии NTP-amplification началась в субботу 28.02.2015 в 19.30 и закончилась утром 2 марта. Пиковая мощность 1 марта 2015 г. составила 45 Гбит/с. Анализ IP-адресов показал, что она велась из Тайваня, Китая, Бразилии и России.

Через некоторое время к ней добавилась атака прикладного уровня с целью запутать системных администраторов, чтобы они, видя сразу несколько атак, не понимали причину выхода серверов из строя. Для ее проведения был задействован ботнет из 24 тысяч зараженных машин. На этот раз атака велась с территории Казахстана, Израиля, России и Латвии", - говорится в сообщении.

Как отметили представили компании, вторая атака не возымела нужного эффекта и была прервана через 25 минут.

Сотрудники самого телеканала "Дождь" связывают эти атаки с освещением убийства Бориса Немцова, которое произошло в центре Москвы в ночь с пятницы на субботу.

"На этих выходных мы освещали убийство Бориса Немцова. Мы знаем, что DDoS-атаки практически всегда связаны с громкими событиями, и не раз убеждались в этом на практике. Сайт телеканала выдерживал мощные атаки и ранее, самая серьезная волна была в августе-сентябре 2013 года - во время выборов мэра Москвы", - напомнила руководитель интернет-редакции телеканала Елена Кирюшкина.

Впервые хакеры продемонстрировали интерес к "Дождю" в декабре 2011 года, когда телеканал освещал выборы в Государственную думу России и последовавшие за ними митинги на Болотной площади, проспекте Академика Сахарова и другие оппозиционные акции, посвященные "честным выборам". Самые массовые DDoS-атаки была совершены в мае 2012 года, во время "Марша миллионов" 6 мая, а также во время инаугурации президента России Владимира Путина и начавшихся после этого "народных гуляний".

9 мая 2013 года сайты нескольких СМИ, включая "Дождь", "Эхо Москвы в Петербурге" и "Фонтанка.ру", атаковала организация "Сетевые хомячки", которая позиционировала себя как "сообщество людей любых политических убеждений, выступающих за чистоту информации и слова в нашей стране". Правоохранительные органы отказали "Дождю" в возбуждении уголовного дела по факту той кибератаки.

DDoS – (от англ. Distributed Denial of Service) – хакерская атака на сайт с целью вывести его из строя, сделать недоступным для пользователей или создать затруднения в пользовании ресурсом. Как правило, DDoS-атаки выполняются одновременно с большого числа компьютеров, зараженных вирусом. При этом владельцы ЭВМ зачастую даже не подозревают о том, что их компьютер используется хакерами.