На фоне отмены "антикризисного марша Весна", который был после убийства Бориса Немцова заменен траурным шествием, аналитики "Левада-центра" попытались выяснить, сколько человек все же готовы выйти на улицы, протестуя против падения уровня жизни
Moscow-Live.ru
На фоне отмены "антикризисного марша Весна", который был после убийства Бориса Немцова заменен траурным шествием, аналитики "Левада-центра" попытались выяснить, сколько человек все же готовы выйти на улицы, протестуя против падения уровня жизни. Результаты опроса, который был проведен в конце февраля, до убийства Немцова, опубликованы на сайте социологического центра.

Как выяснилось, массовые выступления против падения уровня жизни считают возможными 23% россиян. 12% опрошенных готовы были принять в таких мероприятиях участие. Интересно, что зимой и весной 2014 года, согласно социологической подборке, эти цифры были выше, однако к августу, когда в России были введены "продовольственные санкции", заметно уменьшились, а затем опять пошли в рост.

Примечательно, что при этом митинги с политическими требованиями считает возможными еще меньше - всего лишь 16% респондентов (год назад эта цифра также была выше). Лично принять участие в подобных мероприятиях готов каждый десятый. При этом отношение к лидерам оппозиции, к которым социологи причисляли и погибшего Немцова, и находящегося сейчас под арестом Навального, практически не меняется. Сейчас "определенно" симпатизируют им 3%, "скорее симпатизируют" - 12% (такие же данные были получены в ходе исследования в январе 2012 года).

Опрос показал, что протестный потенциал у жителей Москвы гораздо выше, чем у жителей других населенных пунктов. Если в столице о своих явных симпатиях к оппозиционерам заявляли 18% респондентов, то среди жителей периферии (сел и небольших городов с населением около 500 тысяч человек) таким отношением могли похвастаться лишь 1-2%. Кроме того, москвичи значительно чаще говорили о возможности проведения массовых выступлений как с экономическими, так и политическими требованиями. Жители столицы вдвое чаще заявляли о готовности участвовать в подобных акциях.

При этом в целом, по мнению 54% россиян, уличные митинги и демонстрации - это нормальное "демократическое средство выражения гражданами своей позиции". А треть (34%) называет это инструментом дестабилизации порядка в стране. Отметим, ранее в России было создано движение "Антимайдан", которое ставило своей целью мешать проведению оппозиционных акций.

Добавим, что среди требований несостоявшегося марша "Весна" были как политические, так и социально-экономические требования. Посмотреть полный список можно в блоге оппозиционера Алексея Навального на сайте "Эхо Москвы".

В траурном шествии памяти Немцова, которое стало одной из самых массовых акций последних месяцев в Москве, по разным данным, приняли участие от 21 тысячи человек (данные МВД) до 70 тысяч (данные организаторов).