Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин в последний день агитации выступил с кратким предвыборным телеобращением к россиянам
Russian Look
Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин в последний день агитации выступил с кратким предвыборным телеобращением к россиянам. В нем он выразил надежду, что россияне придут на выборы 4 марта - таким образом именно народ определит дальнейшую судьбу России, указал Путин.

"Рассчитываю, что в этот день каждый скажет свое слово, выразит свою гражданскую позицию, сделает свой осознанный выбор", - заявил глава правительства в пятницу в телеобращении в эфире Первого канала, которое первыми увидели жители Дальнего Востока. По его словам, "все, что мы сделали, мы сделали вместе" (с народом), передает "Интерфакс".

- Западная пресса: Путин запугивает электорат, Прохоров - обольщает

Сейчас же, по словам премьера, "необходимо обеспечить максимальную консолидацию всех сил общества, ритмичную, созидательную работу без потрясений и революций". И на выборах 4 марта именно граждане примут решение, "в чьи руки будет передана судьба России". "Вам решать. Слово за вами", - резюмировал Путин.

Прохоров тоже зовет всех на выборы - можно войти в историю

Его соперник на выборах, миллиардер Михаил Прохоров тоже призывает максимальное число граждан прийти на избирательные участки, но акцент делает на другом - это необходимо, чтобы минимизировать фальсификации.

"Мы стоим на пороге самого значимого события за 20 лет, а может быть, и за всю историю России. В это воскресенье в стране впервые могут произойти честные выборы", - написал кандидат в президенты в своем блоге в пятницу.

По его мнению, "в общественном сознании россиян произошел титанический сдвиг, породы треснули, разлом дошел до основания". "Это конец старого и начало нового", - уверен предприниматель.

Он призвал всех граждан обязательно проголосовать. "В этот раз каждый голос будет решающим. Только проголосовав, мы исключим возможность того, что наш голос опять используют для фальсификации", - подчеркивает Прохоров.

Отдельно в своем посте он обращается к наблюдателям: "На вас сейчас вся надежда. Держитесь до конца, ничего не бойтесь, не поддавайтесь на провокации".

Медведев "проснулся" раньше

Ранее в пятницу действующий президент Дмитрий Медведев, почти исчезнувший с экранов в последние недели перед выборами, выступил с видеообращением к народу. В нем он также призвал электорат взять на себя свою долю ответственности за страну, приняв участие в выборах главы государства 4 марта, и проголосовать за президента, способного эффективно решать задачи.

"4 марта мы вместе должны определить, каким путем наша страна пойдет следующие годы", - заявил уходящий президент. "Наше будущее зависит от каждого из нас. Приходите на выборы и проголосуйте", - призвал он.

В пятницу, 2 марта, завершается предвыборная кампания кандидатов в президенты России. С полуночи субботы наступает День тишины, когда любая агитация запрещена.