Акцию провели под землей, в столичном метро
Moscow-Live.ru
Оппозиционно настроенным гражданам, похоже, понравились флешмобы с белыми лентами и пожимание рук друг другу, потому напоследок перед выборами они вновь заключили Москву в "белое кольцо". На этот раз акцию провели под землей, в столичном метро. Ну а после выборов собираются закрепить успех у стен Кремля.

"Мы хотим заключить Кремль в белое кольцо. В прошлое воскресенье мы это делали на земле, теперь мы это делаем под землей", - сообщили "Интерфаксу" активисты, объединившиеся в группу под названием "Прорыв".

Все началось на станции "Киевская". Там утром собрались шестеро активистов "Прорыва". Журналисты и блоггеры и зашли в первый вагон поезда, отправляющегося в сторону "Краснопресненской". Активисты украсили первые вагоны шести поездов кольцевой линии, пока на станции "Курская" у них не закончился запас лент.

"Пусть весеннее метро расцветет светлыми лентами нашей борьбы. Покажем власти, что нас - сторонников мирного протеста - действительно много", - заявляли оппозиционеры.

По словам организаторов, акция будет продолжаться весь день. "Мы начали этот день. Надеюсь, после нас кто-то продолжит, тоже будет вешать ленты на кольцевой, и к вечеру она будет вся белая, - поделилась ожиданиями одна из участниц. - Люди, в общем, интересовались - что это значит. Мы говорили - это акция "За честные выборы", что вызывало симпатию. По-моему, было два случая негативного отношения граждан, а так - люди просили ленты, повязывали их на себя".

Акция прошла без происшествий. Сообщается, что сотрудники метрополитена и полицейские активистам не мешали

Решается судьба митингов 8, 9, 10 марта

Уже сегодня может стать известно решение столичных властей по поводу запланированных на 8, 9 и 10 марта митингов оппозиции.

"У нас есть заявка на три дня - 8, 9 и 10 число с разными маршрутами. Мы предложили другие варианты. Наверное, уже с завтрашнего дня приступим к рассмотрению заявок на эти даты", - заявил в четверг журналистам заместитель мэра Александр Горбенко.

На данный момент, как известно, согласована только акция 5 марта на Пушкинской площади.

"Я считаю, что это приемлемый вариант, поскольку это достаточно престижное место в центре Москвы. Мы уже созвонились с другими членами оргкомитета, они согласились с таким решением. Другие варианты мы не стали предлагать, поскольку это привело бы к эскалации конфликта", - так один из организаторов, Удальцов, прокомментировал СМИ разрешение властей провести митинг в Новопушкинском сквере. Отметим, что власти пообещали даже перекрыть Тверскую улицу, если число участников акции превысит ожидания.

"Как распинались! И вот соберутся в песочнице у кинотеатра на часок"

Если оргкомитет акции единогласно согласился с тем, что предложение мэрии приемлемо, то наиболее радикальные члены оппозиционного движения усмотрели в этой ситуации возможность в очередной раз обвинить собратьев по борьбе в "трусости".

"Не решились самозванные вожди противостоять власти. Окончательно доказали свою ничтожность, свою трусость, свой оппортунизм, то, что больны родовой болезнью соглашательства, - написал в своем блоге лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. - Откровенно предали протестное большинство... тех, кто в эти дни высказывался за митинг на Лубянской площади вблизи ЦИКа".

С похожими комментариями Лимонов уже выступал накануне первого разрешенного митинга оппозиции 10 декабря. Тогда бывший лидер НБП, расстроенный согласием оппозиции переместиться с площади Революции на Болотную, назвал активистов "трусливой кликой".

Нынешнее согласие митинговать у памятника Пушкину, а не на некогда принадлежавшему памятнику Дзержинскому месте, Лимонов тоже воспринял в штыки.

"Как распинались! И вот соберутся в песочнице у кинотеатра "Пушкинский" на часок, с 19 до 20 часов, чтобы покончить с мероприятием по-быстрому... Я грешным делом подозреваю, что сговорились они с властью уже несколько дней назад, но надо же было попринимать героические позы, попозировать!" - пишет лидер "Другой России". Своих сторонников он намерен вывести 5 марта к главному зданию ФСБ России: "Нам придется 5 марта отстаивать на Лубянской площади честь российской оппозиции".

Досталось и лично Удальцову, который, по словам Лимонова, "уж скольких союзников кинул, не сосчитать": "Некоторых по-нескольку раз, все в той же кожаной куртке Сереги-пролетария будто бы".

Удальцов на это ответил в Twitter, обвинив в предательстве самого Лимонова, который "занят самолюбованием".

"Лимонов и его адепты уже 3 месяца целенаправленно раскалывают оппозицию. Вопрос - это глупость или предательство? Лимонову не нужны никакие совместные действия, его интересует только собственное место в процессе. Самолюбование", - пишет Удальцов.

"Мы должны уволить Путина"

Помирить оппозиционеров могут идейные вдохновители флешмоба в метро: "Прорыв" призывает 5 марта после акций на Лубянской и Манежной площадях окружить Кремль "белым кольцом за честные выборы".

"Мы должны уволить Путина. Белое кольцо сомкнется у стен Кремля, как сомкнулось оно на Садовом кольце. Мы подойдем ближе, возьмемся за руки и не уйдем, пока не будут назначены перевыборы парламента и президента на честных условиях", - заявили "Каспаров.ru" активисты.

Организаторы акции предполагают, что, возможно, стоять придется много часов или даже дней. "Будет холодно и непривычно, но мы должны показать, что мы способны отстоять свое право. Время резолюций прошло, и теперь мы хотим прямого разговора... Мы - мирные люди, но мы будем непреклонны в достижении своей цели", - заявляют оппозиционеры.

Активисты не сомневаются, что если они проявят упорство, власть поймет, что "в этот раз придется отвечать на вопросы".