Правоохранительные органы считают Барсукова лидером "тамбовской" ОПГ. Кроме вымогательства ему вменяются заказное убийство и рейдерские захваты
fontanka.ru
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование уголовного дела Вячеслава Энеева по кличке "Слава Зверь", которое было выделено из дела петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), обвинявшегося в организации вымогательства денег у владельцев торгового центра "Елизаровский". Энеев, с которым следователи заключили досудебное соглашение, признал себя виновным и дал показания, легшие в основу обвинения Барсукова. Дело Энеева передано в Куйбышевский суд Петербурга, пишет "Коммерсант".

Напомним, правоохранительные органы считают Барсукова лидером "тамбовской" ОПГ. Кроме вымогательства ему вменяются заказное убийство и рейдерские захваты.

Новое дело в отношении Владимира Барсукова было возбуждено в начале прошлого года. По версии следствия, в декабре 2005 года Барсуков создал преступную группу, куда вошли Вячеслав Энеев и адвокат Дмитрий Рафалович. Энеев, считают следователи, получил распоряжение встретиться и побеседовать с генеральным директором фирмы "Дебют", владевшей ТЦ "Елизаровский", Павлом Орловым о предоставлении центру так называемой "крыши". По данным следствия, Орлов согласился и за период с января по июль 2006 года передал "покровителям" 5 млн рублей и 34 тыс. евро.

В июле собственник торгового центра был убит в Москве, а его наследники до декабря 2007 года передали "крыше" еще 13,5 млн рублей. В декабре во время получения денег сотрудники правоохранительных органов задержали Вячеслава Энеева, летом 2008 года был арестован адвокат Дмитрий Рафалович.

Через полгода Владимиру Барсукову, который к тому моменту находился в следственном изоляторе "Матросская тишина" по другому уголовному делу, предъявили новое обвинение. Оно было построено в основном на показаниях Энеева, подписавшего со следствием досудебное соглашение, а также матери и сестры Павла Орлова.

По условиям сделки со следствием, которая утверждена Генпрокуратурой РФ, Вячеслав Энеев обязался дать показания, которые изобличают Кумарина и Рафаловича в вымогательстве. Взамен суд не может назначить Энееву наказание больше половины срока, предусмотренного законодательством. На днях СКП передал дело Вячеслава Энеева, которое было выделено в отдельное производство, в Куйбышевский суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Защитники других фигурантов дела не согласны с таким развитием событий. "Мы считаем, что выделение дела Энеева негативно повлияет на полноту и объективность судебного разбирательства", - заявил газете адвокат Дмитрия Рафаловича Никита Филатов.

Барсуков и Рафалович, по словам их адвокатов, до сих пор не завершили процедуру ознакомления с материалами дела. Они утверждают, что предоставление материалов затягивалось вплоть до передачи в суд дела Энеева. Теперь, по мнению адвокатов, следователям выгодно скорейшее завершение в суде дела Энеева - приговор, в котором будут установлены обстоятельства вымогательства и который вступит в законную силу, станет еще одним доказательством обвинения на процессе по делу Владимира Барсукова и Дмитрия Рафаловича.