Уголовное дело, возбужденное по факту катастрофы 9 июля 2006 года в аэропорту Иркутска аэробуса А-310, прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 24 УПК РФ ("В связи со смертью обвиняемого или подозреваемого")
Euronews
Уголовное дело, возбужденное по факту катастрофы 9 июля 2006 года в аэропорту Иркутска аэробуса А-310, прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 24 УПК РФ ("В связи со смертью обвиняемого или подозреваемого").

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ.

"Следствие по уголовному делу, возбужденному в соответствии со статьей 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта") длилось три года и семь месяцев. За это время тщательно проверялось более 19 версий произошедшей катастрофы.

В соответствии с заключением повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы установлено, что непосредственной причиной авиационной катастрофы явилось столкновение воздушного судна с наземным препятствием вследствие увеличения режима прямой тяги левого двигателя, произошедшего в результате непроизвольных ошибочных действий экипажа воздушного судна", - отметили в управлении.

В момент катастрофы пассажирского самолета, совершавшего рейс Москва-Иркутск, находились 203 человека. Из них погибли 125 человек, в том числе два пилота и три бортпроводника, четверо иностранных граждан и 13 детей. 78 человек получили травмы различной степени тяжести.