Избирателей призывали не выходить в день голосования из дома и голосовать посредством sms. По словам Исаева, партия будет требовать наказания виновных
Первый канал
В "Единой России" объяснили крайне низкую явку на выборах во Владимирской области, где в голосовании приняли участие только 33,93% граждан, использованием оппонентами "грязных технологий". По сведениям "Коммерсанта", во Владимирской области "норматив" по явке "Единая Россия" недовыполнила на 50%: в федеральном штабе ожидалась явка 45%.

Как сообщил в понедельник первый замсекретаря президиума Генсовета единороссов Андрей Исаев, в области имел место случай распространения агитационных материалов якобы от имени "Единой России". Избирателей призывали не выходить в день голосования из дома и голосовать посредством sms. По словам Исаева, партия будет требовать наказания виновных, передает ИТАР-ТАСС.

Исаев продемонстрировал листовку с лозунгом "Голосуем дома - экономим время", объясняющую, как проголосовать за партию по мобильному телефону. "То есть те, кто хотят голосовать за "Единую Россию", должны остаться дома и отправить сообщение неизвестно куда", - пояснил он.

- Помимо единороссов о нарушениях на прошедших выборах заявили коммунисты

По его словам, эти листовки тиражом 1 млн экземпляров от имени "Единой России" были вброшены в почтовые ящики жителей города Владимир. "Это грязные технологии, к которым "Единая Россия" никакого отношения не имеет", - заявил Исаев.

По мнению Исаева, эти листовки адресовались тем избирателям, которые хотели поддержать "Единую Россию". И голосование по sms без посещения избирательных участков могло привести к снижению числа проголосовавших за эту партию.

Он сообщил, что единороссы уже обратились в областной избирком и в прокуратуру с просьбой выяснить, кто является изготовителем этих фальшивок. "Будем добиваться возбуждения уголовного дела по этому инциденту", - заявил он.

Между тем председатель облизбиркома Владимир Коматовский сообщил, что в Радужном в ходе выборов прошел эксперимент по проведению голосования с помощью мобильной связи. Коматовский уточнил, что в эксперименте, который проводился на 4 избирательных участках города, приняли участие около 40% граждан, пришедших на эти избирательные участки, что составило свыше 1500 человек. По словам председателя облизбиркома, эксперимент можно считать удавшимся.

"Город Радужный имеет статус закрытого административно-территориального образования. В силу специфики расположенных в городе производств, значительная часть избирателей имеет высокую техническую квалификацию, позволившую донести до горожан все тонкости эксперимента и разъяснить его суть", - добавил он.

В свою очередь, руководитель Центрального исполкома партии Андрей Воробьев заметил: "Некоторые партии, проиграв выборы, сразу говорят, что это "Единая Россия", но это слабая позиция".

Напомним, 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах прошли выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Помимо единороссов о нарушениях на прошедших выборах заявили коммунисты

Помимо единороссов о нарушениях на прошедших в минувшее воскресенье выборах заявили представители КПРФ. В частности, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин попросил Генпрокурора РФ Юрия Чайку провести проверку фактов незаконных удалений наблюдателей и членов участковых избиркомов с правом совещательного голоса на выборах в Карачаево-Черкесии, сообщает "Интерфакс".

"Прошу организовать и провести проверку фактов необоснованных и незаконных удалений наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от КПРФ в Карачаево-Черкесии", - говорится в обращении Рашкина. Депутат попросил Чайку принять "незамедлительные меры для недопущения нарушений действующего законодательства".

Как отметили в пресс-службе с аналогичной жалобой к председателю Центризбиркома России Владимиру Чурову обратился член ЦИК России Андрей Клычков.

"В избирательный штаб КПРФ из Карачаево-Черкесии поступила информация о том, что участились необоснованные, незаконные удаления наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от КПРФ. Учитывая изложенное, прошу Вас принять необходимые меры с целю недопущения нарушений действующего законодательства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, на имя Чурова депутатом Рашкиным также было направлено заявление о том, что в день голосования в республике Татарстан один из крупнейших российских операторов мобильной связи занимался агитацией в пользу одной из партий.

"Ко мне поступила информация от кандидата в депутаты Миргалимова Хафиза Гаязовича о нарушении действующего законодательства со стороны политической партии "Единая Россия" на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва", - говорится в сообщении пресс-службы ЦК КПРФ.

Там уточняется, что абонентам были разосланы сообщения с призывом явиться на избирательный участок и проголосовать за определенную политическую партию. В свою очередь, депутат Госдумы член партии КПРФ Владимир Комоедов заявил, что "в связи с непринятием мер по фактам массового вброса бюллетеней в Татарстане будет ставить вопрос о его отстранении от должности прокурора республики".

"Вынужден поставить вопрос о том, что прокуратурой Республики Татарстан не предпринято никаких мер для пресечения нарушений избирательных прав граждан в период голосования 1 марта 2009 года при выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан", - процитировали заявление Комоедова в пресс-службе ЦК КПРФ.

Там также указывается, что, несмотря на неоднократные жалобы о вбросе бюллетеней, нарушении норм федерального и регионального избирательного законодательства, не было предпринято в течение дня надлежащих мер для обеспечения законности.

"В связи с изложенным вынужден ставить вопрос о Вашем отстранении от должности прокурора Республики Татарстан перед Генеральным прокурором Российской Федерации", - подчеркивается в заявлении депутата.