МЧС РФ составило "черный список" социальных учреждений, где грубо нарушаются требование пожароной безопасности
НТВ
МЧС России обнародовало на своем сайте "черный список" объектов социальной защиты, находящихся в пожароопасном состоянии. Эксперты отнесли туда 199 учреждений, где грубо нарушаются требования пожарной безопасности.

В списке - интернаты для престарелых и инвалидов, больницы, социально-реабилитационные центры, средние общеобразовательные школы, дома-интернаты для детей, психоневрологические, наркологические, противотуберкулезные диспансеры, Центры социального обслуживания населения, а также специальные жилые дома для проживания ветеранов и одиноких пенсионеров.

"Эти объекты выявлены практически во всех федеральных округах страны", - уточнил представитель МЧС, которого цитирует ИТАР-ТАСС. В "черном списке" и социально-значимые объекты, расположенные в Москве. Среди них - корпус Дома ветеранов сцены им. А.Яблочковой, детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психологическом развитии воспитанников номер 410, родильный дом номер 66, детская городская клиническая больница номер 13 им. Н. Ф. Филатова, два детских сада - номер 70 и 2434, а также школа-интернат номер 95.

В "черном списке" оказался и дом-интернат для престарелых и инвалидов в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края, где в результате пожара в 2007 году уже погибли 63 человека.

Всего сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России в ходе проверок, проведенных по поручению президента, обследовали более 9,4 тыс объектов. "В результате было выявлено более 66 тыс нарушений требований пожарной безопасности", - сообщили в МЧС.

Почти на каждом пятом объекте пути эвакуации находятся в неудовлетворительном состоянии, а на каждом седьмом - неисправны электросети и электрооборудование. Кроме того, в каждом седьмом проверенном учреждении нет систем автоматической пожарной сигнализации.

Среди других наиболее распространенных нарушений в МЧС назвали "отсутствие средств пожаротушения и защиты органов дыхания, а также систем оповещения людей при пожаре".