Возле Южных Курил затонула сахалинская рыболовная шхуна, экипаж спасся на плотах
Меркатор
Сахалинская рыболовная шхуна "Енг Синг-27" (порт приписки Невельск) затонула сегодня возле Южных Курил. Одиннадцать членов экипажа спаслись на двух надувных плотах и были подняты из них теплоходом "Игорь Фархутдинов" и траулером "Капитан Лапкин".

По информации морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", шхуна "Енг Синг-27" подала сигнал бедствия в 08:50 по местному времени (01:50 по московскому). Сигнал был получен пограничниками, которые немедленно передали информацию всему флоту, работающему возле Южных Курил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экипаж "Енг Синг-27" сообщал, что судно, следовавшее с грузом рыбы, получило крен, который постоянно увеличивался. Шхуна находилась в проливе Екатерины между островами Итуруп и Кунашир. Штормовыми волнами "Енг Синг-27" сносило в открытый океан. Экипаж не смог выправить крен шхуны и вынужден был спасаться на надувных плотах.

К месту происшествия первыми подошли теплоход "Игорь Фархутдинов" и траулер "Капитан Лапкин", они отыскали терпящих бедствие рыбаков и подняли их из воды. Сейчас "Игорь Фархутдинов" идет на остров Итуруп, траулер "Капитан Лапкин" держит курс на остров Шикотан.