Генеральный директор компании Yandex Аркадий Волож назван "Человеком года" на прошедшей вчера церемонии награждения Интел интернет-премии 2001. В интервью сайту Elita.ntv.ru он заявил, что это стало для него "абсолютной неожиданностью". "Мы рассчитывали получить максимум две премии - как поисковая система и как портал", - сказал он.

Гендиректор Yandex считает, что за последний год рунет сильно изменился. По его словам, произошел очень большой прирост проектов и пользователей. "Но самое главное, - говорит Волож, - рунет стал гораздо профессиональнее. Это очень важно. Появились порталы, появился профессиональный качественный сервис, качественная статистика".

В то же время Аркадий Волож отмечает, что "еще очень мало рекламы в рунете, но я думаю, это дело времени", - говорит Волож. "Мне кажется, что нормальных объемов рекламы нужно ждать через год-два, - сказал он. - Уже сейчас рунет имеет полноценные предложения для рекламодателей, но почему-то не все еще обратили на это внимание".

Волож предположил, что в ближайшие годы пользователями интернета станут около десяти-двадцати млн. россиян. "Это будет та аудитория, за которую имеет смысл бороться рекламодателям", - сказал он. "По опросам, которые проводят в этом году, прирост рунета будет происходить именно из регионов, - говорит Волож. - Около 4 млн. человек из провинции могут стать в этом году активными пользователями интернета. Материальная база и предпосылки к этому очевидны".

Отвечая на вопрос о том, какое количество сайтов в рунете могут стать самоокупаемыми, гендиректор Yandex заявил: "Самоокупаемость - это такая вещь, которая состоит из доходов и расходов. Если сократить расходы, то самоокупаемыми в России могут стать около ста сайтов. Сейчас все ждут коммерческого развития интернета, и вкладывают деньги в его ближайшее будущее. То есть коллективно строят такой забор, на который потом можно будет наклеить много рекламных объявлений".