Сегодня в Барнауле и Бийске началась акция в поддержку телекомпании НТВ. Она продлится до 11 марта. Акция "Защитим НТВ" объявлена центральным советом объединения "Яблоко" и будет проводиться по всей России. Ее лозунг: "НТВ - наше право на информацию". В Барнауле будет организован пикет и сбор подписей.

Объединение "Яблоко" расценивает действия властей в отношении НТВ и других средств массовой информации, входящих в состав холдинга "Медиа-Мост", как преследование по политическим мотивам, а ответственность за развязывание кампании преследования возлагает на президента.

"Яблоко" считает, что Владимир Путин должен дать публичную политическую оценку происходящему. "Если этот негосударственный общенациональный телеканал перейдет под полный контроль Кремля, Россия окажется отброшенной в эпоху монополии государственного телевидения. Миллионы граждан будут отключены от общедоступного альтернативного источника информации, что может стать прологом к тотальному наступлению на свободу средств массовой информации", - говорится в пресс-релизе краевого отделения партии "Яблоко".