Следственный комитет РФ начал проверку появившейся в СМИ информации о скандальном инциденте в Мурманске
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ начал проверку появившейся в СМИ информации о скандальном инциденте в Мурманске. Как стало известно, охранники кафе "Сумах" в центре города в четверг, 1 июня, не пустили в заведение трех мам с дочерьми в инвалидных колясках, планировавших отметить Международный день защиты детей.

Как сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления СК, в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям работников заведения. В настоящее время на месте происшествия работают следователи, проводятся необходимые проверочные мероприятия, по завершении которых следствием будет принято процессуальное решение, говорится в сообщении.

Как рассказал ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган, в кафе ему сообщили, что охранник, препятствовавший входу мам с детьми, уже уволен. "Однако родители детей-инвалидов не соглашаются ограничиться извинениями администрации кафе, поскольку, по их словам, это не первый подобный случай именно в этом заведении. Самое обидное, что они шли в кафе после мероприятия в честь Дня защиты детей, чтобы продолжить праздник", - сказал омбудсмен.

По словам Когана, он предложил родителям обратиться в мировой суд для получения компенсации от кафе. Омбудсмен намерен защищать в суде интересы детей.

Как предполагает газета "Комсомольская правда в Мурманске", работники ресторана, видимо, испугались, что инвалидные коляски "испортят обзор и пищеварение другим клиентам". При этом сотрудники сослались на некую загадочную "инструкцию", но показать ее отказались, говорится в статье.

В сообщении в группе "Мурманск. И себе, и людям" в соцсети "ВКонтакте" называют фамилии пострадавших мам - из кафе выгнали местных жительниц Светлану Евтушенко с дочкой Сашей, Ирину Краснопольскую с дочкой Надей и Юлию Бушуеву с дочкой Кристиной.

"Я спросила администратора: а если бы я, взрослый человек, была бы в инвалидной коляске? Что тогда? Он внятно так и не ответил. Их аргумент, что это частная территория. И они сами решают, кого пускать, а кого нет", - написала Светлана Евтушенко. "Мы чувствуем себя униженными. Мы в шоке от того, что это происходит в Мурманске!" - подытожила женщина.

Как выяснилось, женщины решили посетить именно это кафе, так как в ТЦ "Волна", где оно находится, можно подняться на лифте прямо с улицы, что удобно для людей, передвигающихся на инвалидных колясках.

"Дети понесли моральный вред. И кто-то должен его компенсировать. Чайхане следует за это ответить", - заявил "КП" уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. Агентству Nord-News омбудсмен рассказал, что он пообщался с администратором чайханы, которая сказала, что в шоке от произошедшего и принесла свои извинения.

Видео инцидента попало в Сеть и вызвало широкий общественный резонанс.

Напомним, один из самых громких за последнее время скандалов, связанных с правами инвалидов, вспыхнул два года назад в Нижнем Новгороде, где страдающую аутизмом и ДЦП сестру российской супермодели Натальи Водяновой тоже выгнали из кафе. Сестра Водяновой и ее няня во время прогулки в парке решили зайти в кафе "Фламинго", однако сотрудник заведения выставил женщин, заявив, что они "отпугивают клиентов".

После инцидента следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав девушки-инвалида. В тот же день вице-губернатор Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что такая ситуация неприемлема в цивилизованном обществе, а директор парка, в котором находилось заведение, принес публичные извинения.

Сама Водянова выразила радость в связи с начавшейся в обществе дискуссией о правах инвалидов, однако попросила не раздувать конфликт. Через несколько дней после случившегося сотрудник кафе был задержан на двое суток, но затем отпущен под подписку о невыезде. Кафе после скандала закрылось навсегда.

Через месяц уголовное дело в отношении повара из кафе "Фламинго", выгнавшего женщин, было закрыто в связи с примирением сторон, которые отказались от взаимных претензий.

Отметим, в регионах создание безбарьерной среды для лиц с ограничениями здоровья зачастую пробуксовывает из-за нехватки денег в бюджете или по другим причинам.

Группа активных граждан, входящих в АНО "Про-Движение", сотрудничающую, в частности, с правительством Архангельской области, в начале апреля запустила опросные анкеты, чтобы способствовать развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

Первая анкета называется "Жизнь людей с инвалидностью в обществе" и предлагает людям с ограниченными возможностями здоровья ответить на 34 вопроса, ответы будут использованы для разработок по доступной среде для людей с ОВЗ и их интеграции в социальную среду. Вторая анкета рассчитана на изучение общественного мнения и называется "Ваше отношение к людям с инвалидностью". Активисты просят интернет-пользователей ответить всего на 19 вопросов.