В Кремле назвали Парижское соглашение по климату недееспособным без участия Соединенных Штатов
Moscow-Live.ru
В Кремле назвали Парижское соглашение по климату недееспособным без участия Соединенных Штатов. Вместе с тем в администрации президента РФ выразили сожаление в связи с решением американского лидера Дональда Трампа о выходе США из соглашения, осудив манеру "шарахаться" из стороны в сторону. В российском правительстве уверяют, что Москва так не поступит.

О том, что Парижское соглашение по климату без США несостоятельно, сказал в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) помощник президента РФ Андрей Белоусов. "Но совершенно очевидно, что без участия США парижское соглашение будет недееспособно, потому что США - один из крупнейших эмитентов выбросов", - цитирует РИА "Новости" кремлевского чиновника.

Белоусов с сожалением отозвался о решении Трампа, хотя, по его мнению, говорить пока можно лишь об "относительном" выходе из соглашения. "Насколько я могу судить, выход там относительный, потому что было сказано, что администрация США ищет более справедливого решения этих проблем. Но в принципе я отношусь с большим сожалением к этому, потому что нельзя менять принятые решения, "шарахаться" из стороны в сторону", - отметил помощник президента РФ.

Также Белоусов сказал, что Россия не может следовать в своей политике по вопросу участия в Парижском соглашении за решением партнеров, даже таких, как США. "Мы пока занимаемся анализом. Просто в крайнем случае если США скажут нет, то должны быть другие механизмы - проблема никуда не денется, она останется", - пояснил помощник главы государства.

Правительство: Россия вслед за США "шарахаться" не будет

Тем временем в правительстве высказали предположение, что Россия вряд ли будет "шарахаться" по вопросу соглашения по климату после выхода из него США. "У нас решение было принято присоединиться. И я не думаю, что мы будем тут шарахаться", - сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах ПМЭФ (цитата по "Интерфаксу").

Вместе с тем замглавы правительства дал понять, что Россия сможет заниматься вопросами экологии и не будучи участником Парижского соглашения. "Само по себе соглашение - это просто сигнал о неком единстве стран вокруг какой-то темы. Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что и американцы будут экологическими вопросам заниматься. И мы точно - независимо от того, являемся членами соглашения или нет", - сказал Дворкович.

Вице-премьер Александр Хлопонин назвал "критичным" для Парижского соглашения выход из него США, сообщает РИА "Новости". "Это критично, потому что они большую долю занимают в эмиссии, поэтому будем смотреть дальше", - сказал замглавы правительства РФ. По словам Хлопонина, Россия в сложившейся ситуации от своих обязательств в рамках соглашения не откажется. "Это их личное дело, мы как двигались, так и двигаемся последовательно. Мы последовательно выполняем взятые на себя обязательства. И не собираемся от этого отказываться", - заверил чиновник.

Ранее в правительстве Франции заявили, что страна намерена лишь умножить свои усилия по сокращению выбросов углерода на фоне выхода Соединенных Штатов из Парижского соглашения. Министр комплексных экологических преобразований республики Николя Юло назвал случай с США "единичным".

В ООН решение Трампа назвали "большим разочарованием для глобальных усилий по сокращению выбросов парниковых газов и содействию глобальной безопасности". Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Паоло Джентилони в совместном заявлении призвали своих союзников нарастить усилия в борьбе с изменениями климата и сообщили, что соглашение по климату не должно быть пересмотрено.

Президент США Дональд Трамп в четверг объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Он заявил, что это соглашение невыгодно для Америки: США могли бы потерять 2,7 млн рабочих мест к 2025 году, если бы выполняли его положения. По мнению президента США, Парижское соглашение по климату перераспределяет американские богатства в пользу других стран.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. По мнению ученых, значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.